Обществу мусульман «Иман» села Лямбирь - 20 лет

12 01 2017 г.

Осенью 2016 года исполнилось 20 лет как ведет свою деятельность Местная мусульманская религиозная организация "Иман" с. Лямбирь.

Местная мусульманская религиозная организация "Иман" с.Лямбирь входит в состав Духовного управления мусульман Республики Мордовия (при Духовном управлении мусульман Российской Федерации).

ММРО «Иман» была зарегистрирована в 1996 году. Её членами стали жители села Лямбирь, которые до этого представляли мусульманскую общину, действующую с начала 90-х годов. Многие из них являются ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, которые внесли огромный вклад в независимость нашего Отечества и его процветание.

С января 2013 года  имам-хатыбом является выпускник медресе Республики Татарстан Р.К. Сайфулов, а председателем с февраля 2016 г. – Р.Р. Максимов.

Первым председателем общества мусульман «Иман» села Лямбирь был избран А.А.Яхин, а имамом Н.Р.Юсупов. В 1996 году еще велось строительство мечети с.Лямбирь, праздничные молитвы проводились в здании РДК, поэтому основной задачей «Имана» в то время было завершение строительства сельской мечети. Ветеран Великой Отечественной войны, уважаемый в селе человек Абдуляхать Ахметович Яхин, являясь председателем  мусульманской общины, внёс  огромный вклад в решение хозяйственных вопросов, в взаимодействие с органами местного самоуправления, в привлечении финансовых средств для завершения строительства мечети. Только в преклонном возрасте по состоянию здоровья он сложил полномочия председателя и передал эту ответственную ношу новому молодому председателю Айсе Касимовичу Сафарову, предложив его кандидатуру на общем собрании. Сафаров А.К. на протяжении 10-ти лет добросовестно и с большим усердием исполнял возложенные на него обязанности.

Важным событием для ММРО «Иман» стало завершение строительства Соборной мечети «Галия» и её официально открытие в январе 1998 г. Стоит отметить, что в Лямбире до революции было 4 мечети. На торжественном мероприятии собралось большое количество людей из разных сёл и городов Мордовии, присутствовал Глава Мордовии Н.И. Меркушкин, Глава Лямбирского района К.А. Альмяшев, представители Госсобрания РМ и многие другие гости. Перед собравшимися была зачитана телеграмма муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В этот же день над Лямбирем прозвучал первый азан с минарета новой мечети. Искреннее уважение и огромных благодарностей заслуживают все те,  кто внёс свой вклад в строительство Соборной мечети села Лямбирь. Согласно достоверным хадисам Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) этим людям будет постоянно идти награда Всевышнего.

Со дня открытия мечети  и по сегодняшний день ММРО «Иман»,  являясь в селе единственной мусульманской организацией,  занимается обеспечением проведения всех религиозных обрядов, богослужений, содержанием мечети.

Наиболее значимым периодом  в деятельности мусульманской общины села Лямбирь стало время, когда  имамом был выпускник Российского  исламского университета Абдулкарим Абдрашитов. Он был избран имамом в 2003г. В период его работы в селе, можно сказать, произошел рассвет Ислама. В мечети села стала совершаться пятикратная молитва, всё больше людей стали узнавать о религии, приходить в мечеть, учиться намазу. Именно в это время в мечети начал действовать мактаб – уроки по изучению религии в рамках воскресной школы. С этого времени уроки по изучению религии для людей разного возраста в мечети с.Лямбирь продолжаются и по сегодняшний день. За небольшой период времени Абдулкарим-хазрата стали любить и уважать многие жители села, и не только мусульмане. В сентябре 2011 года его избрали муфтием ДУМ РМ. 9 ноября 2011 г. он трагически погиб в автокатастрофе.

ММРО «Иман» действует согласно своему Уставу, в рамках законодательства РФ.  Основными целями ММРО «Иман» являются совместное вероисповедание, распространение  ислама, обучение и религиозное воспитание своих последователей. Мусульманской организацией  проводится комплекс мероприятий, направленных на религиозное просвещение, которое  играет важную роль в профилактике многих негативных явлений, в т.ч. и радикализма. В мечети с.Лямбирь имам-хатыбом Ряшит-хазратом Сайфуловым проводятся ежедневные пятикратные и пятничные молитвы, праздничные молитвы на  Ураза и Курбан  байрамы, лекции, конкурсы азана, конкурсы Корана, уроки по основам Ислама как для детей, так и для взрослых. Много интересного и познавательного внёс в процесс религиозного просвещения Равиль-хазрат Адиханов, проработавший некоторое время имамом в Лямбире, который сейчас является преподавателем Московского исламского института. Руководство мусульманской общины видит своей задачей воспитание в своих последователях служения Всевышнему Создателю проявляя высоконравственные качества верующего человека, несения справедливости и милосердия по отношению к людям.

Одним из важных направлений деятельности ММРО «Иман» является духовно-нравственное воспитание. Для детей во время каникул, а также в выходные дни в рамках мактаба (воскресной школы) проводятся уроки по изучению Корана, основ Ислама, познавательные игры, конкурсы.  Взрослые и дети активно участвуют в различных мероприятиях проводимых ДУМ РМ. Летом 2016 г. дети из Лямбиря приняли участие в лагерной смене Всероссийского мусульманского лагеря «Муслим» в Саратовской области, проводимого под эгидой Совета муфтиев России. В 2015 году команда ММРО «Иман» с.Лямбирь заняла 1-е место в Республиканских состязаниях по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар.

Призыв к здоровому образу жизни и занятиям спортом также являются немаловажными направлениями деятельности. С первых же дней года команда ММРО «Иман» принимает участие в ежегодных зимних спортивных играх мусульман Мордовии, которые проводятся с 2012 года 1-3 января, где мусульмане со всей республики соревнуются в хоккее с мячом в валенках, волейболу. Также представители мусульманской общины Лямбиря соревнуются в турнирах по мини-футболу, волейболу и других видах спорта, ежегодно занимают 1-е место по поднятию гири среди мусульманских команд. Многие годы в Лямбире  проходит турнир по борьбе, посвященный празднику Курбан-байрам.

Не менее важной составляющей социальной жизни мусульманской общины является участие в благотворительной деятельности.  Активисты ММРО «Иман» активно проводят, особенно в последнее время, различные мероприятия социального характера, благотворительные акции. Это посещение детских домов, бесплатные проезды по 103 маршруту, раздача продуктов питания и коллективные ифтары (разговения) в Священный месяц Рамадан, раздача мяса жертвенных животных на праздник Курбан-байрам,  сбор теплых вещей нуждающимся, адресная помощь жителям и т.д. Большую помощь во многих этих мероприятиях оказывают местные предприниматели.

Активное участие принимают представители ММРО «Иман» в общественной жизни. Прихожанами мечети ежегодно проводятся субботники по благоустройству территории мечети и прилегающей территории, уборка на мусульманском кладбище. Представители мусульманской организации принимают участие на различных конференциях, семинарах, форумах, таких как Форум религиозных деятелей, проводимый Всемирным конгрессом татар, семинары по семейным ценностям в Саратове, Фаизхановские чтения в Нижнем Новгороде, международная выставка Халяль-Экспо в Москве и многие др. В последнее время более активно стало донесение информации о жизнедеятельности мусульманской общины через СМИ. Большое внимание в общине уделяется повышению уровня образования и религиозной грамотности. Представители ММРО «Иман» проходили различные  курсы повышения квалификации. Это курсы для священнослужителей по президентской программе в Казани, курсы для мусульманских религиозных деятелей в Москве, Нижнем Новгороде, организованные ДУМ РФ. Руководство мусульманской общины занимает позицию необходимости развития диалога с обществом, органами местного самоуправления.

 

Председатель ММРО «Иман» с.Лямбирь

Руслан Максимов                                                                                                

    

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!