Подготовка экспертов халяль-индустрии прошла в Мордовии

13 12 2016 г.

26-27 ноября в Саранске прошли курсы по подготовке экспертов,  организованные Комитетом «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Мордовия. На курсы были приглашены  руководство, специалисты и забойщики ТД «Эко Халяль», директора малых предприятий, занимающиеся изготовлением продуктов халяль, а также представители крупных птицефабрик Мордовии, на которых также осуществляется выпуск халяль-продукции. По словам Председателя комитета Руслана Арикова, «Подобное обучение - это требование времени. Пищевое производство достаточно сложный процесс, который имеет много нюансов. А поскольку мы несем ответственность перед мусульманами  - важно, чтобы все участники процесса производства халяль были должным образом подготовлены».
Обучение проводили специалисты Международного центра по стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России: Галеев Алимджан и Риков Юсуф. Они осветили актуальные вопросы  организации производства, надзора, соответствия международным стандартам. Лекция нередко переходила в заинтересованный диалог сторон, так как аудитория была достаточно подготовленной и многие в ней имели значительный опыт в производстве.  Тем не менее, все признали, что подобное обучение необходимо, так как все заинтересованы в дальнейшем развитии сферы халяль производства, а без приобретения новых знаний движение вперед невозможно. В завершение курсов участники получили свидетельства установленного образца о повышение квалификации. Как отметил руководитель отдела обучения и повышения квалификации Юсуф Риков: «Вручение сертификатов не конечная, а отправная точка обучения, так как постоянно необходимо обновлять полученный багаж знаний. И Международный центр при Совете муфтиев России всегда готов оказать помощь в этой сфере».

На следующий день эксперты Международного центра сертификации посетили несколько предприятий республики, на которых выпускается продукция халяль.  В поселке Чамзинка  проведена экспертиза  ООО «Юбилейное», которое является крупнейшим на сегодняшний день производителем мяса птицы в республики, ежедневный выпуск может составлять  около 100 тонн. Новое итальянское оборудование отвечает самым современным требованиям. С начала работы птицефабрики здесь также осуществляется ручной забой птицы халяль под надзором Комитета «Халяль» .  Как отметил заместитель генерального директора по производству ООО «Юбилейное»  Андрей Сергеев: «При значительной конкуренции на рынке важно уделять вниманию каждому сегменту. Рынок птицы халяль является для нас очень важным и мы готовы проходить все необходимы процедуры, для того, чтобы потребители были уверены в качестве нашей продукции».

В селе Белозерье Ромодановского района представители Международного центра сертификации провели экспертизу завода по пакетированию семян ООО «Карпайские», а также производителя мясных изделий ИП Халиков.  Все предприятия, на которых проходила экспертиза доказали высокий уровень организации производства и соответствие выпускаемой продукции  требованиям стандарта «Халяль».  Представители комитета «Халяль» при ДУМ РМ выразили признательность специалистам международного центра сертификации при Совете муфтиев России и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!