Проповеди о безопасности дорожного движения прошли в Мордовии

23 11 2016 г.

18 ноября в мечетях Мордовии были прочитаны проповеди на тему безопасности дорожного движения. Тот факт, что огромное количество людей гибнет на дорогах по причине несоблюдения правил дорожного движения вызывает большую озабоченность у мусульманских лидеров нашей страны. Поэтому Совет муфтиев России обратился к региональным духовным управлениям с просьбой провести разъяснительную работу и прочитать дуа (мольбы) за тех, кто погиб или пострадал от ДТП. Каждый третье воскресенье ноября мировое сообщество отмечает Всемирный день памяти жертв ДТП.

В Центральной Соборной мечети г.Саранска, где по традиции пятничные намазы бывают самые многочисленные, к верующим обратился имам-хатыб Айса-хазрат Кадеев, который напомнил о той огромной ответственности, которую берет на себя человек, севший за руль. Имам призвал каждого задуматься о том, что какое-то лихачество может привести к очень печальным последствиям, что чьи- то жены станут вдовами, чьи-то дети станут сиротами, а кто-то может стать инвалидом и никогда не сможет жить, так как раньше.  Так же он привел страшные цифры статистики за 9 месяцев текущего года. Год ещё не закончился, а цифры уже пугают, так за прошедшие девять месяцев 2016 года в ДТП на территории России погибло уже более 14 тысяч человек, а пострадало более 160 тысяч. Нужно понимать, что за каждой единицей этой страшной статистики, чьё-то горе и чьи- то покалеченные судьбы. С точки зрения Ислама человек, по причине которого погиб или пострадал другой человек  будет нести за это ответственность не  только в этой жизни, но и придётся за это отвечать в судный день.

Так же с подобной проповедью к прихожанам Центральной Соборной мечети села Белозерье «Джума» обратился имам-хатыб Наиль-хазрат Кадеев.

«Мы, не задумываясь, поддержали акцию Совета муфтиев России, так как прекрасно понимаем всю важность донесения до людей этой жестокой реальности, ведь всё больше людей становятся участниками дорожного движения, поэтому необходимо понимать всю ответственность. Надеемся, что слова имамов будут услышаны и это будет, позитивный вклад в пропаганду безопасности дорожного движения»,- отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!