Торжественный обед по случаю Курбан-байрам

22 09 2016 г.

15 сентября состоялся торжественный обед, приуроченный к празднованию Курбан-байрам. Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Мусульмане Мордовии», учредителями которого являются муфтий ДУМ РМ Илдуз Исхаков и муфтий РДУМ РМ Зяки Айзатуллин.

Мероприятие прошло в ресторане «Юлдаш», который находится в Лямбирском татарском районе Мордовии.

На мероприятие были приглашены имамы, председатели, активисты двух Духовных управлений, общественные деятели, предприниматели малого и большого бизнеса, представители органов власти,  представители национальных диаспор, гости из Москвы и Махачкалы.

Открывая мероприятие, директор БФ «Мусульмане Мордовии» Талип Абубекиров поприветствовал собравшихся и поздравил всех с праздником Курбан-байрам. В своем отчете перед собравшимися он рассказал об итогах деятельности благотворительного фонда за прошедший год и о достигнутых результатах.

Зяки-хазрат Айзатуллин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам и рассказал о ценностях этого великого праздника, который в эти дни празднуется во всем мире. Он поблагодарил активистов своих общин и вручил некоторым из них благодарственные письма.

В своем выступлении муфтий Илдуз-хазрат Исхаков поздравил всех гостей с великим праздником мусульман Курбан-байрам. «Достижения благотворительного фонда за столь короткий период – это результат нашей общей работы», - сказал Илдуз-хазрат. Он поблагодорил всех, кто принимает активное участие в деятельности благотворительного фонда и Духовного управления. Муфтий Илдуз Исхаков отметил, что только совместная работа в этом богоугодном деле будет приносить пользу. «Этот очередной торжественный обед подтверждает дружбу и сплоченность в мусульманской умме Мордовии, -  отметил Илдуз-хазрат, - и, по воле Всевышнего, это единство никому не удастся разрушить. Мы были и будем полезными своему обществу и стране, и мы должны ценить то положение, в котором находимся сейчас».  По окончанию своего выступления Илдуз-хазрат обратился к Всевышнему с мольбой о принятии благих дел, о прощении грехов и ошибок, о мире и стабильности в обществе.

В своем приветственном слове  депутат горсовета г.о. Саранск Р.К. Хайров передал в адрес мусульман Мордовии поздравления от себя лично и от Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова, зачитав правительственную телеграмму, и мэра Саранска П.Н. Тултаева.

Депутат Лямбиркого райсовета, директор КФХ «Юлдаш» Р.А. Фетхуллов поздравляя присутствующих с праздником, пожелал, чтобы подобные совместные встречи в дружеской обстановке проходили чаще, он также сказал, что ему отрадно видеть столь уважаемых гостей в своем заведении.

В своих выступлениях религиозные и общественные деятели призвали мусульман проявить активность в предстоящих выборах для сохранения мира и стабильности в регионе, продолжить свой вклад в возрождение духовности и процветания  нашего общества.

С поздравлениями и словами благодарности также выступили преподаватель Российского университета им. Г.В. Плеханова, руководитель комитета инвестиций Общероссийской общественной организации «Опора России» Р.Р.Гусейнов, заместитель муфтия ДУМ РМ Кямиль-хазрат Бадретдинов, заместитель Главы администрации Лямбирского муниципального района Ш.А. Курмакаев, главный редактор общественно-политической газеты татар Мордовии «Юлдаш» К.А. Тангалычев, Глава администрации Лямбирского сельского поселения Р.Ф. Курмакаев, заведующий Лямбирского отделения Сбербанка Р.М. Салимов и другие.

В выступлениях было отмечено, что Мордовия отличается отношениями дружбы и взаимного уважения, и что главное богатство республики – это мир и согласие между ее народами, всё это нужно ценить и бережно хранить.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!