Кому был нужен конфликт в Лямбире?

15 07 2016 г.

Я, Максимов Руслан Рястямович являясь Председателем Местной мусульманской религиозной организации "Иман" с. Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия (далее по тексту ММРО «Иман» с.Лямбирь) хочу прояснить  ситуацию, которая возникла 5 июля 2016 г. возле мечети с.Лямбирь.

Вечером 4 июля 2016г. в мечети было объявлено, что праздничная молитва по случаю Ураза-байрам состоится 6 июля 2016г. Эта дата была установлена по всей Мордовии обоими муфтиями Духовных управлений мусульман: и ДУМ РМ, и РДУМ РМ. На основании этого решения имам села Лямбирь Ряшит-хазрат Сайфулов вечером 4 июля объявил, что праздничная молитва по случаю Ураза-байрам состоится в среду, 6 июля в 6:30 часов. Согласно Устава ММРО «Иман» с.Лямбирь руководство религиозной деятельностью является компетенцией имам-хатыба, который выбирается Общим Собранием сроком на 7 лет. Из этого следует, что Ряшит-хазрат Сайфулов имел полное право принять решение и объявить о дате праздника. О дате и времени проведения праздничной молитвы было несколько раз объявлено по громкоговорителю, установленному на минарете мечети, было вывешено объявление  при входе в мечеть, также были обзвонены прихожане мечети и передана устная информация по селу. Все участники ММРО «Иман» с.Лямбирь были уведомлены об этом, в т.ч. Биккиняев Н.И., Умяров Р.Л. и Биктеев И.С., каких-либо возражений, несогласий с датой праздничной молитвы ни от кого не поступило. Я, как Председатель ММРО «Иман» с.Лямбирь вечером 4 июля  оповестил о дате праздника дежурную часть Отдела полиции Лямбирского района и все необходимые службы.

По внутреннему  распорядку мечеть в ночное время закрыта, открывается в 8:00 утра.  При праздничных молитвах, мечеть открывается раньше. Данные элементарные меры предостарожности были приняты по рекомендации МВД РМ в целях обеспечения защищенности объекта религиозного назначения и безопасности прихожан.

Те лямбирские мусульмане, кто не знал о конкретной дате праздника и приходившие в мечеть утром 5 июля, увидев объявление о том, что праздник завтра, спокойно уходили. Это видно из видео с камер наблюдения. Это происходило до тех пор, пока не пришли Биккиняев Н.И., Умяров Р.Л. и Биктеев И.С., которые накануне были оповещены имамом о дате праздника. Несмотря на это, они пришли к мечети и стали собирать вокруг себя приходящих людей вводя их в заблуждение и провоцируя конфликтную ситуацию. Всего собралась группа из 20-25 человек.

Прихожанин мечети, который добровольно остался сторожить мечеть, заметив агрессивное поведение собравшихся, оповестил об этом меня и затем имама.

После этого я позвонил в дежурную часть Отдела полиции с просьбой направить сотрудников для разъяснения недопустимости конфликтных действий со стороны собравшихся.

Подойдя к мечети и встретившись с сотрудником полиции, прибывшим на место, я увидел группу агрессивно настроенных лиц, которые выкрикивали в мой адрес оскорбления и угрозы физической расправой. Я неоднократно пытался объяснить людям о дате праздника и просил успокоиться и выслушать. Сотрудник полиции также просил прекратить противоправные действия, но его, как и меня не слушали. Затем подошли другие сотрудники полиции. К нам в это время пришел из дома имам мечети Сайфулов Р.К.. По его словам около 7 часов утра к нему в дом ворвались неизвестные ему люди с требованием отправиться в мечеть и открыть её. Они угрожали ему физической расправой. Имам и его семья, где также находилась его бабушка были сильно напуганы. После этого Сайфулов Р.К. направился в мечеть, где люди также окружили его и начали грубо разговарить и угрожать.

Затем подошел незнакомый мне человек высокого роста. Он направился к двери мечети и велел, чтобы несли инструменты для взлома двери мечети. Я попросил его представиться, так как он был в штатском. Он сообщил, что является начальником отдела полиции Лямбирского района. После этого я попросил находящегося внутри мечети дежурного открыть дверь. Начальник полиции приказал своим сотрудникам задержать меня и имама, и «погрузить» в полицейскую машину. Люди ворвались в мечеть, а к нам добавили дежурного и увезли в райотдел полиции. По дороге я позвонил адвокату и попросил его обеспечить нас правовой защитой.  В райотделе нас разместили в разных кабинетах и опрашивали. На законную просьбу допустить адвоката было отказано.  О причине нашего задержания объяснено не было.

После того как отпустили, я направился на полуденную молитву в мечеть, где уже находились Биккиняев Н.И., Умяров Р.Л. и Биктеев И.С., которые продолжали ругаться и угрожали, что 6 июля они вместе с населением нас не пустят на праздничную молитву.

По записи с камер видеонаблюдения было видно, что некоторые люди зашли в мечеть, не снимая обуви, проявляя неуважение к дому Всевышнего. Из мечети были выброшены личные вещи ночного дежурного. В итоге группа лиц из 20-25 человек совершила молитву без имама. В другие годы на праздник собиралось около 500 человек. На следующий день, 6 июля на праздничной молитве присутствовало около 300 человек, которые спокойно прослушали проповедь имама Ряшит-хазрата, совершили коллективный намаз и, поздравляя друг друга с праздником, разошлись.

По фактам данного инцидента мною было написано обращение в  прокуратуру Республики Мордовия.

...

Казалось бы на этом можно было поставить точку в этом недоразумении, но кому-то уж очень не хотелось, чтобы на этом все закончилось. Видимо, те 25 граждан, которые совершали 5 июля намаз без имама, никак  не могли успокоиться и поэтому продолжили вносить раскол в мусульманское сообщество села Лямбирь.  В итоге, 9 июля они добились проведения в здании администрации Лямбирского района собрания жителей села. Остается вопросом: почему администрация села и района решила прислушаться к мнению 25 человек, проигнорировав при этом мнение тех - минимум 300 человек, которые совершали молитву 6 июля вместе с имамом.

9 июля в актовом зале администрации Лямбирского района собралось много народу, свободных мест не было. Руководил данным собранием заместитель Главы администрации района Батеряков Р.А.. С его слов, стало известно, что целью собрания было создание второго мусульманского общества в селе Лямбирь.

На собрании я и имам-хатыб Ряшит Сайфулов объяснили подробно собравшимся о произошедшем недоразумении и извинились за непредвиденную ситуацию, случившуюся 5 июля. Большинство присутствующих отнеслись с пониманием к случившемуся, но ведущий данного собрания продолжал настаивать на создании второй мусульманской организации.

Итогом собрания стало то, что заместитель Главы администрации района сообщил, что принято решение создать вторую мусульманскую организацию в селе Лямбирь. Многие присутствующие в зале выразили несогласие и возмущение этому, мотивируя тем, что это приведет к расколу и еще больше обострит ситуацию. Особое возмущение вызвало у присутствующих вмешательство должностных лиц в религиозные дела мусульманского сообщества села. Российские законы не запрещают создавать хоть два, хоть двадцать религиозных организаций в каждом селе, но зачем это делать на собрании граждан?

...

 В завершение хочу сказать, что мы, мусульмане Лямбиря, несмотря на случившуюся провокацию со стороны некоторых лиц, будем продолжать с уважением относиться к старшему поколению, уважать и ценить религиозные традиции нашего народа, стараться быть полезными нашему обществу.

От имени ММРО «Иман» с. Лямбирь, от имени всех прихожан мечети я выражаю искреннюю благодарность всем, кто приложил усилия к строительству Соборной мечети «Галия» с.Лямбирь. Я прошу Всевышнего, чтобы Он отблагодарил их за их труд, за их потраченные средства в  это  благое дело.

Я надеюсь, что никакие провокации и козни не смогут разрушить единство мусульман нашего села.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Muslima
    2016-07-19 12:43:35
    Коммунальное хозяйство Лямбиря это вообще нечто. Воды в квартирах районного центра неделями никакой не бывает и это в самую жаркую погоду, а у людей маленькие дети.
    • +1
  • Ирек
    2016-07-17 21:42:18
    Авылныкы, на ваш вопрос можно ответить так - Руслан не опасается недовольства налогоплательщиков, на чьи налоги он существует. Он опасается других людей, приказавших ему заниматься такими провокационными и подрывными делами. И, естественно, отсюда вывод - он не опасается недовольства Аллаха.
    • +1
  • Авылныкы
    2016-07-16 21:08:40
    Страшно читать, что творится вокруг нас. Кстати г-н Батеряков так рьяно инициирующий создание второго общества призван в районе решать проблемы ЖКХ. У меня вопрос, что в Лямбирском районе нет проблем в сфере ЖКХ? Или Руслан Альфредович забыл за что именно ему налогоплательщики зарплату платят?
    • +1