Муфтий Мордовии совершил малое паломничество в Священный Рамадан

28 06 2016 г.

Умра или малый хадж означает паломничество в Мекку в установленном порядке. Дословно с арабского языка слово ‘умра переводится как “посещение, визит”.

Особую ценность имеет умра, совершенная в месяц Рамадан. В хадисе, переданном имамом Бухари, сказано: "Умра, совершаемая в месяце Рамадан приравнивается к хаджу". В другом хадисе от имама Муслима говорится: "Умра, совершенная в месяц Рамадан сравнима с хаджем, совершенным со мной (т.е. вместе с Посланником Аллаха )". Также известно, что воздаяние паломника за расходы и милостыню увеличиваются тысячекратно, как во время хаджа, так и умры.

Более 15 жителей Мордовии вместе с муфтием Мордовии Илдуз-хазратом Исхаковым отправились совершить малое паломничество в этот Священный для всех мусульман месяц. По возвращению из Благородной Мекки Илдуз-хазрат поделился своими впечатлениями:

«Побывать в Священный Рамадан в колыбели ислама, в благородной Мекке и совершить умру, как побуждал нас к этому наш Пророк ﷺ, это большая честь и мечта любого мусульманина. Очень отрадно видеть, что с каждым годом всё больше людей осознают важность этого благого дела. Атмосферу, которая царит в Мекке невозможно передать словами. Тысячи вместе разговляющихся людей, таравих намазы, когда за одним имамом стоят сотни тысяч человек, помогают нам ощутить себя частью той огромной мусульманской уммы. Размышляя над тем, что именно в этом месте Всевышний Аллах избрал нового Посланника к мирам и ниспослал ему Свою религию, заставляет сердце мусульманина трепетать. Прошу Всевышнего Аллаха принять наши благие дела и дать возможность как можно большему количеству мусульман совершить малое паломничество в Священный месяц Рамадан».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!