Конкурс азана прошёл в Центральной Соборной мечети Саранска

28 06 2016 г.

19 июня в Центральной Соборной мечети города Саранска прошёл ставший уже традиционным, конкурс на правильное исполнение азана.

 Аза́н (араб. ن‎ أذا— объявление, приглашение‎)  - это извещение о наступлении времени молитвы и призыв к ее совершению. Пророк Мухаммад сказал: «Если наступило время молитвы, пусть один из вас прочтет вам азан, а самый достойный будет вашим имамом» (Сахих Аль Бухари и Муслима). Желая показать, насколько чтение азана является проявлением благочестия и поощряемым деянием, Пророк подчеркнул: «Если бы знали люди, насколько много саваба (вознаграждения) [заключено] в чтении азана и стоянии в первом ряду во время молитвы, и не нашли бы [они] иной возможности предоставления этого права кому-то из них как только посредством жребия, то прибегли бы к этому» (Сахих Аль Бухари и Муслима). Азан  - это не только призыв на молитву, но и один из видов поклонения Всевышнему Творцу, поклонение за которое призывающий на молитву (муадзин) получает награду. Особую озабоченность вызывает тот факт, что в некоторых мечетях, в настоящее время перестали произносить призыв на молитву живым голосом, а упрощая это, включают запись, тем самым лишая кого- то возможности получить награду Всевышнего Аллаха.

Конкурс проходил в разных возрастных категориях: до 10 лет, от 11 до 15 лет, от 16 до 30 лет,  от 31 до 50 лет, старше 51 года. Правильность и красоту произношения азана оценивало жюри, состоящее из имамов Духовного Управления мусульман Республики Мордовия.

 Все участники в независимости от возраста старались произнести слова призыва на молитву как можно красивее, при этом, не забывая про правильность произношения. По итогам конкурса жюри выявило победителей:

В номинации до 10 лет:

1 место - Хамидуллов Рашит

2 место - Тулфоров Касим

3 место - Юсупов Абдульмалик

 

В номинации от 11 до 15 лет:

1 место – Ахмяров Хамза

2 место – Нураев Рамиль

3 место – Мусалиев Али

 

В номинации  от 16 до 30 лет:

1 место – Халиков Хафиз

2 место – Багапов Наиль

3 место – Юничев Рашит

 

В номинации от 31 до 50 лет:

1 место – Нугаев Радик

2 место – Ахметов Рафик

3 место – Адикаев Фарит

 

В номинации старше 51 года:

1 место – Кудряев Айса

2 место – Абдуллов Няим

3 место – Абдрашитов Рафик

По словам заместителя муфтия ЦРО ДУМ РМ Кямиль-хазрата Бадретдинова правильное произношение азана является важной составляющей нашей религии и поэтому мы должны уделять много внимания обучению правильному произношению призыва на молитву. Наш традиционный конкурс является подведением итогов этого обучения.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!