Делегация ДУМ РМ приняла участие в V Международной конференции, посвященной вопросам безопасности семьи

16 05 2016 г.

В субботу, 14 мая делегация ДУМ РМ приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе». Инициатором и организатором ее проведения стало Духовное управление мусульман Поволжья.

Участниками конференции стали депутаты Госдумы РФ, депутаты Саратовской областной Думы, а также ученые и научные работники саратовских высших учебных заведений, специалисты по семейным отношениям из разных городов России, педагоги среднеспециальных образовательных учреждений, активисты общественных и религиозных организаций, иностранный ученый, доктор коранических наук, декан факультета социологии государственного университета «Шакра» Мухаммад ибн Ахмад аль-Хашим (г.Эр-Рияд, Саудовская Аравия).

На научном собрании обсудили вопросы взаимодействия государственных институтов и семьи, социально-правовой защиты семьи государством и политическими институтами,  вопросы идеологической, информационной и нравственно-психологической безопасности семьи, роль образовательных учреждений и общественных институтов в вопросах защиты семейных ценностей, а также проанализировали современные фундаментальные проблемы и угрозы, с которыми сталкиваются российские семьи как ячейки общества, в том числе угрозы, связанные с развитием сети Интернет.

Первой к аудитории обратилась Ольга Алимова. Она считает семью основой государства, однако сегодня ее основы заметно пошатнулись, а вместо традиционных ценностей пропагандируется культ наживы, безнравственности и силы. По ее мнению, для формирования семейной политики необходимо иметь ясное идеологическое направление, как это было в советское время. Кроме этого, депутат считает, что подобные конференции, где звучать общественные инициативы, способны подтолкнуть государство к принятию правильных решений. К примеру, прошлогодняя такая встреча в Саратове, по ее словам, подтолкнула к дискуссии на федеральном уровне на тему отсутствия в школах специализированного предмета по семейным отношениям.

Антон Ищенко в свою очередь выразил уверенность, что семья должна быть в центре государственной политики, однако признал , что сегодня на высоком уровне не всегда уделяется пристальное внимание проблемам семьи, детства, материнства и отцовства. По его словам, современное общество столкнулось с множеством угроз, касающихся алкоголизма, наркомании, безработицы. «Более 23 млн. человек за чертой бедности, 12 тысяч хронических алкоголиков среди подростков, 100 тысяч россиян умирают от наркомании и эта динамика негативная», — сказал он с сожалением. Ищенко убежден, что государство обязано создавать условия для детского развития и заверил, что будет работать над соответствующими законопроектами.

С научно-исследовательским докладом выступила доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и международного права ПИУ им. П.А. Столыпина Джамиля Велиева. Она высказала свои предложения относительно совершенствования семейной политики. Также ученый провела анализ государственных законопроектов, разработанных в последние несколько лет и направленных на обеспечение защиты семьи. Оказалось, что некоторые законодательные меры не реализованы на сегодняшний день, в том числе она указала на пробелы в работе Госдумы.

Велиева дала ценные рекомендации по решению демографической проблемы, а также согласилась с Ольгой Алимовой в необходимости формирования национальной идеологии для определения направления семейной политики. «Сегодня семейная политика есть, но сказать, что она эффективная и отвечает современным реалиям — нельзя», — заключила она.

Татьяна Ерохина поделилась своим опытом в сфере взаимодействия государственных органов и общества, в частности она рассказала о работе с населением, которое влияет на формирование семейной политики в Саратовской области. В частности, она рассказала о результатах такого сотрудничества на примере решения проблем детей сирот и приемных семей.

О роли мировоззрения в формировании семейных ценностей в своем эмоциональном выступлении рассказала профессор Башкирского государственного университета (г.Уфа) Гузель Вильданова. Она акцентировала внимание на воспитании детей, которое по ее мнению должно начинаться с первых лет жизни ребенка. «Пора отказываться от двойных стандартов, давайте показывать положительный личный пример детям и жить в соответствии с морально-нравственными устоями», — посоветовала она и остро подняла вопрос алкоголезависимости населения. Гузель Вильданова призвала чиновников и депутатов повлиять на пропаганду алкоголя на телевидении, который по своей разрушительной силе стоит рядом с наркоманией.

В свою очередь она привела положительный пример по борьбе с употреблением спиртных напитков, в частности реализуемый в Башкирии с ее участием проект «Трезвое село», который сегодня дает хорошие результаты. Она уверена, что для решения социальных проблем необходимо сначала формировать мировоззрение людей.

Декан факультета психологии СГУ им. Чернышевского Людмила Аксеновская выразила озабоченность тем, что сегодня ведется психологическая война нацеленная на подмену традиционных ценностей ложными ориентирами. «Сегодня на первом месте у молодежи стоят деньги, образование и получение удовольствия», — поделилась ученый результатами социологического исследования. Она же считает, что фундаментом российской культуры является семья, армия и духовные институты. В связи с этим Аксеновская выразила мысль, что старшее поколение сегодня несет ответственность за молодежь, поэтому призвала к консолидации духовно здоровой части взрослого населения.

Также полезным оказался доклад еще дной гостьи из Уфы, доцента БГПУ им. М. Акмуллы Айсылу Хусаиновой. Она представила свою работу об идеологических основаниях семейно-брачных отношений в исламе.

Далее были выступления на тему влияния образовательных учреждений и общественных институтов на защиту семейных ценностей, а также участники конференции каснулись темы информационной угрозы, связанных с развитием Интернета и мобильных средств связи.

В частности, главный психолог министерства образования Саратовской области Сергей Саратовский рассказал о роли психолого-педагогического сообщества в вопросах обеспечения информационной и нравственно-психологической безопасности детей и подростков.

На наличие большого числа насилия в семьях обратила внимание доцент кафедры теории и практики социальной работы Пензенского государственного университета им. В.Г. Белинского Галина Козина. По ее словам, ситуация с противоправными действиями во многих семьях весьма критическая. Избиеням и жестокому обращению подвергаются тысячи детей и женщин, которые зачастую не сообщают о своем угнетении в полицию, что во многих сучаях приводит к трагедиям со смертельным исходом.

Своими научными разработками о том, как защитить детей от негативного потока информации поделился заведующий кафедрой менеджмента Мордовского государственного университета им. Н.В. Огарева Марат Салимов. Интересным и познавательным стало выступление помощника уполномоченного по правам ребенка Саратовской области Алексея Несмашного. Он проинформировал общественников, политических и религиозных деятелей о деструктивных группах в социальных сетях в Интернете, которые притягивают к себе всё больше и больше подростков.

Также на тему интернет-угроз выступила педагог-психолог ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» Елена Трифонова и доцент кафедры социальной психологии СГУ им. Чернышевского Тамара Молодиченко.

В завершении конференции первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов поблагодарил всех за участие и заинтересованность в решении социально-значимых проблем.

Все доклады будут опубликованы в специальном сборнике, посвященном V Международнй научно-практической конференции «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • НАИЛЬ-ХАЗРАТ
    2016-05-16 21:02:12
    На самом деле очень актуальная тема, и высокий уровень мероприятия. Молодцы
    • +1