Кубок Победы по волейболу впервые прошел в Саранске

21 04 2016 г.

В спортивном комплексе города Саранска, столицы Мордовии, впервые прошел турнир «Кубок Победы – 2016» среди мусульманских команд по волейболу, посвященный годовщине окончания Великой Отечественной войны.

В кубке Победы приняли участие команды из четырех регионов нашей страны: Мордовии, Ульяновской, Саратовской и Пензенской областей. Эти же регионы входят в состав совета по проведению всероссийского лагеря «Муслим», на котором было принято решение о проведении данного турнира.

«Уже шестой год подряд в городах Поволжья традиционно проводится турнир по футболу, который имеет уже свою историю. Мы надеемся, что и турнир по волейболу станет в дальнейшем хорошей традицией, ведь поклонников этого вида спорта очень много. Всем известно, что любой вид спорта благотворно влияет на физическое и нравственное развитие человека», - отметил Председатель оргкомитета турнира Марат Салимов.

По договоренности в первом турнире принимали участие команды собранные из имамов, председателей общин и сотрудников муфтиятов, а также близких к ним образовательных и общественных организаций. Поэтому ключевым фактором стала сыгранность команд и способность показывать свою лучшую игру в течение всего турнира. Наиболее сильными были команды Ульяновской области, во главе с муфтием Мухаммадом Байбиковым и команда из Мордовии, собранная на базе команды Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» с привлечением имамов общества «Ихсан» и Пензятки. В итоге матч лидеров получился наиболее драматичным и зрелищным. Первую партию с минимальным отрывом выиграли ульяновцы. Вторая партия могла быть последней и до Кубка гостям оставалось набрать всего одно очко. Но напряжение давало о себе знать, а команда из Мордовии прошла хорошую школу внутренних чемпионатов. В итоге после 4 тай-брейков, команда из Мордовии смогла вырвать победу. В третьей партии игра у команды из Ульяновска не задалась, как следствие хозяева сначала забили пять безответных мечей, а затем только сохраняли преимущество. В итоге три победы из трёх и обладателями первого Кубка Победы становится команда мусульман из Мордовии. Серебряными призерами соревнований стала команда города Ульяновска. Бронза досталась спортсменам из Саратова. Обладатели первого места получили Кубок и традиционные золотые медали. А остальные – дипломы об участии. Кубок Победы – 2016 завершился коллективным намазом и чаепитием. Организаторы турнира благодарят за помощь в проведении турнира Абдуллова Рафика Алиевича и общество мусульман «Ихсан» г. Саранска.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ирек
    2016-04-23 20:16:59
    Ма ша Аллах! Мусульманская хоккейная команда села Белозерье снова стала чемпионом Мордовии по хоккею! Аллах акбар!
    • +1
  • НАИЛЬ-ХАЗРАТ
    2016-04-22 17:10:46
    На самом деле очень важный и нужный турнир который прошёл в первый раз, и прошёл в Мордовии. Просим Всевышнего, Творца,чтоб и в дальнейшем дал нам сил и здоровье для больших побед.
    • +1