Конкурс чтецов Корана среди женщин прошел в мечети села Лямбирь

22 03 2016 г.

20 марта в Соборной  мечети «Галия»  с.Лямбирь  прошел Первый конкурс  чтецов Священного Корана среди женщин. Организатор мероприятия - Местная мусульманская религиозная организация «Иман» с.Лямбирь.

Мероприятие началось с  чтения Священного Корана. Перед началом  мероприятия с приветствием к собравшимся обратился Председатель общества мусульман села Лямбирь Руслан Максимов. Он отметил основные цели  мероприятия и рассказал о плане проведения конкурса.

Затем выступил имам-хатыб мечети с.Лямбирь Рашит-хазрат Сайфулов. Он рассказал о важности проведения данного конкурса,  также о важности приобретения религиозных знаний. Рашит-хазрат напомнил, что мечеть села Лямбирь открыта для всех, что и взрослые, и дети могут прийти и участвовать в мероприятиях, больше узнавать  о религии.

О достоинствах чтения и заучивания текстов Священного Корана в своих выступлениях рассказали члены жюри: заместитель муфтия ДУМ РМ, имам-хатыб мечети с.Аксеново Мухаммад-хазрат Бадретдинов и заместитель муфтия ДУМ РМ по образованию, имам-хатыб мечети «Джума» и руководитель центра по заучиванию Корана с.Белозерье  Рашит-хазрат Абдрашитов.

По условиям мероприятия в конкурсе приняли участие  мусульманки села Лямбирь в двух возрастных  категориях: от 6 до 12 лет и старше 50 лет. Дети соревновались в номинациях по знанию наизусть 10 сур и 15 сур, а участники номинации старше 50 лет  - в знании наизусть 10, 20 сур, а также в знании наизусть суры «Мульк» и в чтении суры «Ясин» с правилами таджвида.

После каждой номинации девочками были исполнены стихи на русском и татарском языке, посвященные религии Ислам и любви родному краю. Также во время конкурса, между номинациями присутствующим задавались вопросы по религии, правильно ответившим вручались призы.

Участники конкурса, представители старшего поколения отметили, что данное мероприятие, организованное впервые всем очень понравилось, особенно их порадовало как правильно и красиво читали наизусть тексты из Корана маленькие девочки. «Глядя на них мы спокойны, что есть кому сохранить и развивать наши религиозные традиции, доносить людям духовно-нравственные ценности нашей религии», - сказали представители старшего поколения.

После подведения итогов, победителям и всем участникам конкурса были вручены дипломы и призы.  Участники и гости мероприятия поблагодарили организаторов и выразили надежду, что подобные мероприятия в мечети села Лямбирь будут проводиться и в дальнейшем.

После полуденной молитвы мероприятие, придавшее праздничное настроение для представителей двух поколений – маленьких девочек и пожилых женщин, продолжилось за торжественным чаепитием.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Roman
    2016-03-31 19:12:46
    Ты снова здесь орущий ишак Ирек? Ты работать не пробовал? Попробуй поработай и тогда возможно ты из животного станешь человеком. А то ты все время на сайтах шкуру трёшь, как школьник.
    • -1
  • Ирек
    2016-03-31 08:43:40
    Не обращайтесь к этому цыганенку Роме как к человеку - это нелюдь... Эта шавка за малую копейку обслуживает мордовских исламофобов-чиновников...
    • +1
  • Авылныкы
    2016-03-30 22:44:37
    Роман вот скажи мне кто ты такой, чтобы здесь рассуждать кто накосячил, а кто нет? Ты что за эксперт такой? Мусульмане эти мероприятия для себя проводят, а не для таких вот скрытых псевдоэкспертов как ты. Так что оставь своё собственное мнение при себе. Поверь оно здесь никому не интересно.
    • +1
  • Roman
    2016-03-30 19:22:46
    Может это Вы больны? Просто не замечаете очевидных вещей, которые происходят в мечетях. И почему Вы решили, что если кто то накосячил на отдельно взятом мероприятии, то это сразу очернение муфтията? Это прямой косяк исполнителей. Каждый имам отвечает за свою мечеть.
    • -2
  • Незванный гость
    2016-03-30 16:31:37
    Да чтобы связать конкурс чтецов Корана для бабушек и девочек с Сирией и Пакистаном, это на сколько нужно быть больным человеком, насколько нужно ненавидеть ислам? Роман ваша миссия прокатить здесь за своего при этом очерняя ДУМ РМ провалилась. После такой чепухи вас никто уже всерьёз воспринимать на этом сайте не будет.
    • +2
  • Roman
    2016-03-30 15:51:15
    Мне без разницы кто в чём ходит. Мне важнее, кто и чему учит и учиться. А то вы все как военкомы во времена Афганистана начинаете говорить: "мы их туда не отправляли". Это если кто нибудь из мордовских мусульман вдруг нарисуется в рядах террористов в Сирии, Пакистане или другой воюющей стране. А они наверное тоже с таких кружков начинали?
    • -2
  • Muslima
    2016-03-30 12:06:45
    Даже противно читать под такой хорошей новостью такие мерзкие комментарии, вам какая разница кто в чём ходит. Что же вы всё лезете со своими нравоучениями? Без ваших "умных" подсказок разберутся как одеваться и какими узлами завязывать платки.
    • +2
  • 2016-03-30 00:46:27
    Roman, одно дело ты ДУМ РМ критикуешь или кого-то лично из взрослых, но тут ты, урод моральный, вообще обнаглел. Девочкам то что придираешься?!
    • +2
  • Roman
    2016-03-28 18:42:55
    Повязаны то они может и одинаково (в мире вообще ограниченное количество узлов), но вот форма, размер и содержание у них разные. Да и идеология тоже. А про мои штаны не думайте, свои носите.
    • -3
  • Muslima
    2016-03-28 16:32:42
    Какая же редкостная глупость, платки и бабушек и у девочек повязаны совершенно одинаково. И вам Роман вообще какая разница кто как ходит? Мы вот вас вообще не видим вы может вообще без штанов ходите. Не лезьте вы своими советами к мусульманкам, они как нибудь без вас разберутся.
    • +3
  • Авылныкы
    2016-03-28 14:35:46
    Роман ты вообще видел какую одежду носят женщины в Саудвской Аравии прежде чем ставить такие далеко идущие вопросы. Прежде чем спрашивать погуглил бы может желание задавать вопросы бы само собой отпало.
    • +3
  • Roman
    2016-03-28 11:25:50
    На фотографии где сидят два поколения показана эволюция от татарских бабушек до саудовских девочек?
    • -3