Пропал известный религиозный деятель Сулейман Зарипов

10 02 2016 г.

В Татарстане при невыясненных обстоятельствах пропал известный исламский религиозный деятель,  имам-хатыб мечети "Нурулла" Сулейман-хазрат Зарипов. В воскресенье, 7 февраля Сулейман-хазрат вместе с товарищем из Арабских Эмиратов возвращался в Казань из Мордовии, где встречался с муфтием ДУМ РМ. Но до Казани они не доехали. В последний раз мужчин видели 7 февраля около 14:30 в мечети села Старые Студенцы Буинского района, куда они заехали на послеобеденную молитву. Телефон Сулейман-хазрата оказался недоступным.

Информация об исчезновении татарстанского имама Сулейман-хазрата Зарипова стала активно распространяться в социальных сетях. Его дочь  Зухра Ганиева 8 февраля опубликовала сообщение, которое затем было многократно растиражировано пользователями социальных сетей:

Внимание! Пропал мой отец! Зарипов Сулейман Гарифович, 1958 г.р. Добропорядочный семьянин. Отец шестерых детей. Ехал с Мордовии в Казань домой. Выехал в 10 утра,вчера,7го февраля. Последний раз видели в Буинске в 14.30(7го февраля). По нашим меркам дома должен был быть в районе 18-19 часов. Но до сих пор нет новостей. Ехал с товарищем. Пропали между Буинском и Казанью. Телефоны отключены. Автомобиль Toyota Corolla У071РЕ регион 116. Просьба, кто видел данное авто или этого человека,в городе,в сёлах по пути,на трассе,сообщите ради Бога!!! (В больницах,моргах искали)89274103433!!

8 февраля после 21 часа автомобиль Toyota Corolla У071РЕ регион 116 был обнаружен благодаря записям с камер видеослежения в городе Буинск на центральной улице Вахитова. О местонахождении Зарипова и его товарища из ОАЭ ничего не известно.

По словам Председателя ДУМ РМ, муфтия Илдуз-хазрата Исхакова, «это был чисто братский визит, Сулейман-хазрат не впервые приезжал в Мордовию, также и в этот раз ничего подозрительного ни в словах, ни в поведении, ни в настроении замечено не было».  «Все мы молим Всевышнего, чтобы все обошлось и они нашлись живыми и здоровыми», - сообщил Илдуз-хазрат.

Семья Сулейман-хазрата находится на постоянной связи с правоохранительными органами, и все сведения, поступающие относительно судьбы имама, проверяются.

Сулейман-хазрат Зарипов имеет более 25 лет опыта работы имамом, в том числе много лет на руководящих должностях. Занимал должность заместителя муфтия Татарстана, когда на посту муфтия был Гусман Исхаков (1998 - 2011 гг). Сулейман-хазрат также был мухтасибом Бугульминского района, в 1998 г. принимал участие в создании Российского исламского университета, в котором затем проработал 7 лет первым проректором. Сулейман хазрат является многодетным отцом и обладает глубоким образованием и широчайшим культурным кругозором. Владеет 6 языками: русский, татарский, арабский, турецкий, узбекский, казахский.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!