Делегация ДУМ РМ приняла участие в конференции в Ульяновске

25 12 2015 г.

19 декабря в Ульяновске в мечети Нового города прошла конференция  «Роль имама в современном обществе». Организатором конференции выступило Центральное Духовное Управления мусульман Ульяновской области, при поддержке Духовного Управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России. На мероприятии присутствовали гости из соседних регионов. В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился начальник департамента национальной политики администрации губернатора Ульяновской области Миронов С.В., также с приветственными словами обратились глава Заволжского района г. Ульяновска Юмакулов Н.Х., и глава Цильнинского района Рамазанов Х.В.

В ходе работы конференции докладами выступили муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, муфтий ДУМ Республики Мордовия Илдуз-хазрат Исхаков, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин и глава департамента по взаимодействию с духовными управлениями СМР Али – хазрат Хасанов.

Тема организаторами была выбрана не случайно, так как в последнее время сильно распространились течения, которые посредством своих преступных действий формируют отрицательное мнение об Исламе. Как правило, адептами этих течений становятся люди малограмотные и не разбирающиеся в религии.  И именно на имаме лежит обязанность просвещать, направлять свою паству на прямой путь, лечить заблудшие души.

По материалам докладов и дискуссии участники конференции пришли к следующим выводам:

1.     Имам не должен замыкаться только на обрядовой стороне Ислама;

2.     Он должен быть всесторонне развит, понимая современные реалии и иметь возможность дать отпор тем, кто пытается навязать чуждое вероубеждение;

3.     Имам должен быть активен в обществе, для этого необходимо активнее использовать возможности СМИ и социальных сетей;

4.     Активизировать взаимодействие с государственными структурами;

5.     Обязанность мусульманского общества оказывать материальную поддержку имаму.

В завершении работы конференции присутствующим презентовали обновлённый, мусульманский, оздоровительный лагерь «Муслим». В своём выступлении секретарь Координационного совета по проведению Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен Марат Салимов рассказал о действующей акции, по которой в следующем году в лагерь «Муслим», расположенный в живописном районе Базарно-Карабулакского района Саратовской области, можно отправить ребенка по специальной цене. «В лагере дети получают хороший заряд энергии, узнают об исламских духовных ценностях, получают нравственное воспитание, учатся новому в интересных кружках, а также находят много новых друзей. Это отличный отдых для ребенка. Нужно поторопиться, так как специальная цена по акции действует до 31 января 2016 года», — сказал он, обращаясь к мусульманам.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!