Делегация ДУМ РМ приняла участие в открытии мечетей в Пензенской области

24 12 2015 г.

17 декабря в Пензенской области состоялись сразу три радостных события: открытие двух мечетей и культурно-просветительского центра. Разделить радость вместе с пензенскими мусульманами приехали представители исполнительной и законодательной власти, муфтии и верующие из Перми, Мордовии, Саратовской области, имамы и единоверцы из близлежащих сел.

Первыми торжественно открывали дом Аллаха в селе Лопатино одноименного района. В селе проживает пять тысяч человек, 20 процентов населения исповедует Ислам. Выступая перед собравшимися, председатель мусульманской общины села Лопатино Рафият Шаипов поблагодарил всех, кто внес свой вклад в богоугодное дело, и рассказал об истории строительства мечети, ставшей шестой в Лопатинском районе. В частности, он сообщил, что активное возведение одноэтажного здания началось в 2013 году. В помещении, помимо мужского и женского молельного залов, есть учебный класс, комната для ритуального омовения. В здании могут одновременно поместиться около 300 человек. На собрании председатель ДУМ Пензенской области представил имама лопатинской мечети Рината-хазрата Алтабаева.

После праздничного обеда в местном кафе и совершения коллективного намаза гости отправились в село Индерку Сосновоборского района. В одном из крупнейших татарских сел России, где проживает около пяти тысяч человек, состоялась церемония открытия после реконструкции мечети № 3 и культурно-просветительского центра. В ходе торжественного мероприятия имам-мухтасиб Сосновоборского района Рушан-хазрат Сайганов подчеркнул, что построенный в 1999 году мусульманский храм не вмещал всех желающих, поэтому в прошлом году верующие решили расширить здание. В этом богоугодном деле им помогали местные меценаты и единоверцы из других регионов. За короткий срок удалось практически выстроить новую мечеть: появился второй этаж, женский молельный зал и учебные классы, новый купол и минарет. Теперь в ней может одновременно молиться до 600 человек.

«Открытие мечетей всегда радостное событие для всех мусульман. Это милость Всевышнего Аллаха своим верующим рабам. К большому сожалению, не везде верующим разрешают возводить мусульманские храмы и всячески препятствуют этому. У нас в стране немало городов и сёл, где мусульманам негде молится и приходится арендовать помещения или молится на улице под дождём и снегом. Равиль-хазрат Гайнутдин неоднократно обращался в государственные структуры о выделении земельных участков под строительство мечетей, чтобы тем самым снизить до минимума риск возникновения экстремистских и радикальных настроений в обществе. Так как мечеть это уникальная площадка для духовно-нравственного воспитания и доведения до людей традиционных ценностей Ислама. А теория некоторых псевдо исламоведов, которые в последнее время всё чаще и чаще делают провокационные заявления о том, что якобы в мечетях вербуют в террористы - является ложью»- отметил в своём выступлении председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия, муфтий  Илдуз-хазрат Исхаков.

 

По материалам www.dumso.ru

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!