В Саранске прошла VIII Всероссийская конференция-форум «Мир без экстремизма - 2015»

24 12 2015 г.

18 декабря в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева прошла VIII Всероссийская конференция-форум «Мир без экстремизма - 2015». Организаторами мероприятия выступили Главное управление по противодействию экстремизму МВД России,  МГПИ имени Евсевьева и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана при поддержке Общероссийского общественного движения  «Всероссийский межнациональный союз молодёжи».

Данное мероприятие дало возможность представителям государственных структур, учёным, сотрудникам правоохранительных органов, представителям традиционных религий попытаться дать объективную оценку происходящим в обществе процессам, а так же наметить пути решения столь острых вызовов современности.

Делегацию мусульман, которая состояла из имамов, председателей религиозных обществ и мусульманских активистов возглавил председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков.

В своём выступлении Илдуз-хазрат отметил: «Основная проблема того, что в последнее время так широко распространились радикальные взгляды, является отсутствие элементарных религиозных знаний, а также правильного понимания религии среди населения. Большой проблемой также является подорванный по причине антиисламской истерии СМИ авторитет имамов официальных структур. В результате этого большое влияние, особенно на молодёжь, стали оказывать так называемые «виртуальные проповедники», которые ни кем не контролируются».

Муфтий не только охарактеризовал сложившуюся ситуацию, а так же наметил некоторые пути выхода из сложившейся ситуации:

1.     Необходимо создавать площадки в ВУЗах для донесения правильного представления об исламе, именно в среде студентов, как одного из самых прогрессивных слоёв нашего общества.

2.      Духовным лидерам традиционных конфессий необходимо усилить работу по сохранению межрелигиозного и межнационального мира, так как они являются благим примером для своей паствы.

3.     Со стороны государственных структур искать возможности больше проводить мероприятия по профилактике экстремизма и радикализма, а также мероприятий направленных на гармонизацию межнациональных отношений, с обязательным привлечением духовенства.

4.     СМИ перестать демонизировать официальные религиозные объединения, так как это даёт только дополнительный импульс к появлению всё новых виртуальных псевдопроповедников.

Далее делегаты конференции продолжили свою работу в рамках круглого стола.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!