В Саратове прошёл III Всероссийский конкурс чтецов Корана «Живая традиция»

03 12 2015 г.

28 и 29 ноября в Исламском комплексе города Саратов, прошёл ежегодный III Всероссийский конкурс чтецов Корана среди мужчин «Живая традиция». В конкурсе приняли участие 35 конкурсантов из 10 регионов России, по результатам отборочного тура в финальную часть конкурса вышли 15 человек из семи регионов.

В состав жюри вошли муфтий Пензенской области  Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете (г.Казань)  Ибрахим-хазрат Сабиров и преподаватель медресе при мечети им. имама Шамиля (Дагестан) Омарасхаб-хаджи Далгатов. Они предлагали конкурсантам билеты с заданиями на выбор и внимательно слушали их ответы, оценивая их по нескольким критериям: знание текста, правильность чтения (таджвид), красота голоса и этикет чтения. Судьи внимательно слушали конкурсантов, фиксировали допущенные ими ошибки, запинки, оговорки, исправляя юных чтецов в нужный момент.

Мордовию на данном конкурсе представлял многократный призёр различных конкурсов Ахмад Бадретдинов. И в этот раз Ахмад занял призовое третьев место в номинации «Пять Джузов».

Особенностью III Всероссийского конкурс чтецов Корана «Живая традиция» стала его онлайн-трансляция на сайте Духовного управления мусульман Саратовской области. По словах участников и гостей данного мероприятия, организация конкурса была на самом высшем уровне. «Живая традиция» прочно займёт своё место в списке мероприятий по популяризации Книги Всевышнего Аллаха.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Правдолюб
    2015-12-15 18:41:43
    Весь ваш способ дагвата ограничивается пиаром московских муфтиев. Судя по публикациям на этом сайте реальной работы практически нет.
    • 0
  • Abu Idris
    2015-12-05 22:10:55
    )))
    • 0
  • Muslima
    2015-12-05 20:57:29
    Абу Идрис а разве в Мордовии конкурсы Корана проходят на таком высоком уровне организации? Или вообще проходят межрегиональные конкурсы. А пророк наш (да благословит его Аллах и приветствует) повелевал нам делать любое дело наилучшим образом. И авторитет муфтия и имамов здесь совершенно неуместен.
    • +1
  • Abu Idris
    2015-12-05 01:50:24
    А наш Муфтий и Имамы для нас представляют больше авторитета нежели с других регионов!
    • -3
  • Abu Idris
    2015-12-05 01:46:03
    Альхамдулилях у них свой способ дагвата у нас свой!А пример мы должны брать у нашего пророка МУХАММАДА С.А.В
    • -3
  • Die Besucher
    2015-12-03 23:58:21
    Саратовское Духовное управление ставит очень высокие задачи и успешно их выполняет. В этом большая заслуга их бессменного лидера Муккадаса Бибарсова. Собрал сильнейшую в Поволжье, а возможно и в России команду профессионалов. Этот конкурс лишнее этому подтверждение соседним регионам, в том числе и Мордовии есть на какого равняться и к чему стремится.
    • +3