С трибуны Федерального Собрания муфтий Гайнутдин призвал строить мечети в регионах

20 11 2015 г.

Выступая на совместном заседании верхней и нижней палат российского парламента 20 ноября муфтий шейх Равиль Гайнутдин вступил в полемику с главой Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым и призвал строить в регионах мечети в качестве действенной меры по профилактике экстремизма и радикализма.

В. Макаров выступил с предложением активнее привлекать духовенство и лидеров общин к работе по профилактике экстремизма и выявлению радикальных пропагандистов "Сегодня, когда террористическая война пришла в наш дом, мы вправе обратиться к лидерам диаспор и конфессий, ко всем людям, пользующихся авторитетом среди национальных групп и религиозных общин. Мы должны их призвать не просто осудить террор, но активно исполнять свой гражданский долг, сотрудничать с правоохранительными органами и органами безопасности", - сказал он. 

Выступавший следом муфтий шейх Равиль Гайнутдин возразил В.Макарову, дав понять, что стремление духовенства расширить работу с верующими наталкиваются на отказы местных властей разрешить строительство мусульманской инфраструктуры.

"Я хочу ответить предыдущему спикеру: выделите в своем городе небольшой кусочек земли и разрешите строительство мечети и мы направим туда имама, который работал бы с вами, воспитывал прихожан, противостоял радикализму. Хочу также ответить тем, кто говорит: "Духовенство должно работать". Вы думаете, мы не противостоим? Мы не работаем? Вы не видите борьбу с терроризмом, экстремизмом, радикализмом в регионах, из-за которой мы потерли десятки имамов и муфтиев? Не это ли наша работа?", - заявил духовный лидер российских мусульман.

Источник: dumrf.ru

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!