Сахалинский областной суд отменил признание аятов Корана экстремистскими

05 11 2015 г.

Сегодня пришла хорошая новость с Сахалина. Областной суд Сахалинской области сегодня отменил решение суда первой инстанции о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». Особый резонанс данному делу придали заявления Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который назвал прокурора  инициировавшего запрет и судью принявшего решение о запрете  «национальными предателями и шайтанами» аятов Корана.

В итоге четырёхчасового заседания суд высшей инстанции отменил решение суда, апелляционное представление прокурора оставлено без удовлетворения. Всего было подано девять апелляционных жалоб со всей России. Кроме самой мусульманской организации Южно-Сахалинска решение суда обжаловали адвокаты и правозащитники со всей России: Москва, Саратов, Татарстан, Дагестан, Чечня, Мордовия.

Напомним, что известный адвокат из Мордовии Марат Ашимов также подавал апелляционную жалобу.

-  Надеюсь, что сегодняшнее решение будет знаковым для силовых структур, прокуратуры и судов, которые запрет религиозной литературы поставили на конвейер, совершенно не заботясь о законности своих решений. Благодаря самоотверженности адвоката из Саратова Равиля Тугушева, который начал защиту и довёл дело до конца, а так же общественной огласке, это решение суда "дошло" наконец до власть - предержащих, вынудив подключиться даже глав таких регионов, как Чечня и Татарстан. Но расслабляться не стоит. Есть еще сотни книг, запрещенных по надуманным причинам, но используемых для давления на верующих в рамках административного и уголовного законодательства. И если есть шанс защитить хотя бы одну книгу, а аяты Корана ест в каждой из них, необходимо всей общине бороться за это. Мы должны вспомнить погибшего адвоката из Удмуртии Рустама Валиуллина, который в своё время практически в одиночку боролся за права верующих и защищал книги в судах. Это и его победа. Хотелось бы отметить всех, кто не пожалел времени и средств, отправился за несколько тысяч километров, чтобы лично участвовать в процессе, а именно адвокатов: Тугушева Равиля из Саратова, Чапанова Саид Магодеда из Чечни и Нагиева Руслана из Казани. – прокомментировал сегодняшнее решение Марат Ашимов.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Авылныкы
    2015-11-07 14:55:06
    Да не понесёт никто никакого наказания. Такие моменты уже были вот совсем недавно в Оренбурге, так что покричат сейчас и всё успокоятся.
    • +1
  • Незванный гость
    2015-11-06 12:30:01
    Справедливость восторжествовала. Хвала Всевышнему. Остаётся один вопрос понесут ли ответственность те должностные, которые сочинили этот по большому счёту выдуманный запрет? Вчера Лайф Ньюс сделала сенсационное заявление, оказывается по данному делу не была проведена религиоведческая экспертиза. Но да будет известно Лайф Ньюс, что 98% дел по признанию мусульманских книг экстремистскими материалами религиоведческая экспертиза не проводится. Суды и прокуратуры считают, что работая с религиозными, этот вид экспертизы просто лишний.
    • +2