В Лямбире прошел XI ежегодный республиканский турнир по борьбе, посвященный празднику Курбан-байрам

12 10 2015 г.

3 октября в Физкультурно-оздоровительном комплексе села Лямбирь прошел XI ежегодный республиканский турнир по борьбе, посвященный празднику Курбан-байрам. Последние три года именно гостеприимный Лямбирь принимает участников этого турнира.

В этом году в соревнованиях приняло участие более 120 человек. Самому младшему участнику едва исполнилось 7 лет, а самому старшему 30 лет. Участниками турнира стали борцы из Саранска, Рузаевского, Краснослободского, Ковылкинского, Ичалковского, Ромодановского и Лямбирского районов Мордовии, также были гости из Пензенской и Нижегородской областей.

На церемонии открытия турнира присутствовали Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовии, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, Глава Лямбирского муниципального района Ш.Ф. Давыдов, директор СДЮШОР имени Мишина Г.В. Атмакин, заслуженный тренер России  Ю.С. Ариков, ветеран борьбы Р.К. Аберхаев.

В своём приветственном слове Илдуз-хазрат поблагодарил собравшихся за участие в данном турнире и пожелал спортсменам честной и достойной  борьбы.

Соревнования проходили в 13 весовых категориях. Как обычно бывает на подобных соревнованиях, самыми зрелищными стали схватки легких весовых категорий, где присутствуют различные красивые броски и, несмотря на юный возраст участников, идёт упорная борьба.   

Ежегодно в данном турнире помимо греко-римской борьбы также проводятся и состязания по татарской национальной борьбе на поясах «Кэряш». Победителем борьбы на поясах в этот раз стал спортсмен из села Белозерье Баширов Салих.

По словам организатора турнира, известного в Мордовии тренера Айсы Касимовича Сафарова: «Соревнования в этом году приятно удивили количеством участников. Большое количество участников  свидетельствует о том, что наш турнир становится с каждым годом более популярным и тренерам интересно привозить своих борцов, чтобы на подобных соревнованиях они набирались опыта для дальнейших побед на более статусных соревнованиях».  

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!