В Мордовии прошел Республиканский конкурс среди школьников «Пятёрка лучших»

02 09 2015 г.

28-29 августа, в последние дни летних каникул в Мордовии прошел Республиканский конкурс среди школьников «Пятёрка лучших». Организаторами конкурса выступили Духовное Управление мусульман Республики Мордовия совместно с Обществом татарской культуры РМ и педагогическим отрядом «Аль-Ансар». Концепция конкурса была представлена в мае этого года на всероссийском фестивале молодёжи «Максат» в Казани. Тогда проект мордовских мусульман был признан лучшим и рекомендован к реализации. По словам автора идеи Марата Салимова, «особенность данного конкурса состоит в том, что между собой соревнуются не отдельные ребята, а именно команды. Во всех мероприятиях участвует пятерка в полном составе. Кроме того, сами конкурсные состязания состоят из трех равноценных блоков «Спорт», «Интеллект», «Творчество». То есть для победы нужно не только хорошо сыграть в футбол или настольный теннис, но и успешно сыграть в турнире по «Что? Где Когда?» и проявить себя в творчестве. Например, в этом году творческий конкурс был посвящён Году литературы в России».
В первом республиканском конкурсе приняло участие 10 команд по пять человек в каждой, которые в течение двух дней выявляли, кто же из них достоин звания «Пятерка лучших». Ребята приняли участие в соревнованиях по лазертагу, кроссфиту, футболу, лапте, настольному теннису, интеллектуальном турнире и конкурсе стихов. Результаты всех состязаний заносились в итоговую таблицу. За первое место команда получала 1 балл, за 2 -2 балла, за 3 – 3. Остальные участники получали по 4 балла. В итоге баллы по каждому блоку состязаний складывались и команда, получившая наименьшую сумму, оказывалась общим победителем. Награждение победителей конкурса состоится в ближайшую пятницу.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!