В Казани прошел VI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей

16 06 2015 г.

Делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия из 11 человек во главе с муфтием Илдузом Исхаковым приняла участие в VI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия", который проходил в Казани с 12 по 14 июня 2015 года. 

Организаторами мероприятия являются Всемирный конгресс татар,  Управление Президента  Республики Татарстан.

Мероприятие собрало более 900 мусульманских деятелей из 63 регионов России. Гостями мероприятия стали муфтии, председатели духовных управлений мусульман,  имамы,  председатели мусульманских общин регионов страны, мусульманские религиозные деятели.

В заседании приняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель Совета муфтиев России, Духовного Управления мусульман Российской Федерации, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев и многие другие. 

В первый день Форума делегаты приняли участие в работе секционных заседаний. Были рассмотрены следующие вопросы: 1. О реализации концепции “Ислам и татарский мир” и “Социальная доктрина мусульман”. 2. Религиозные традиции у татар: их сохранение и возрождение. 3 Образование и религия.  4. Ислам и национальная идентичность.  От ДУМ РМ в работе секционных заседаний выступили с докладами заместители муфтия Кямиль-хазрат Бадретдинов, Раиль-хазрат Асаинов и Рашит-хазрат Абдрашитов.

В своем выступлении Раиль-хазрат Асаинов рассказал о важной роли ислама в  сохранении национальных традиционных ценностей. «Благодаря исламу татарский народ смог сохранить свои традиции и обычаи на протяжении многих веков», - сказал Раиль-хазрат. Говоря о социальной роли религии в жизни татарского народа, Раиль-хазрат привел в пример село Белозерье в Мордовии, где после того, как люди стали придерживаться религии уменьшились случаи развода, стала увеличиваться рождаемость, дети стали получать образование и быть полезными обществу. Также Раиль-хазрат рассказал о проблемах, которые сегодня присутствуют в татарских сёлах.

Ряшит-хазрат Абдрашитов рассказывая о религиозных традициях у татар сказал, что они играют важную роль, благодаря религиозным традициям татары сохранили свою культуру, язык и добрые национальные традиции. ДУМ РМ уделяет большое внимание сохранению и возрождению религиозных традиций у татар. Одним из основных элементов религиозной традиции у татар является ношение платка, - сказал Ряшит-хазрат. Он рассказал, что покрытие волос из поколения в поколение передавалась как традиция татарского народа.

Кямиль-хазрат Бадретдинов рассказал о важности получения образования и о ситуации, которая сложилась Мордовии в связи с запретом ношения платков в школах. Он сказал, что «мусульмане являются второй по численности религией в нашей стране и являются надежной опорой нашего государства». Кямиль-хазрат призвал быть едиными,

«Государством нам даны все возможности для исповедания своей религии, нужно лишь изучать и соблюдать законы Российской Федерации, и отстаивать свои права»,  - сказал Кямиль-хазрат.

Уже до выступления участников из Мордовии, выступающие из других регионов  затронули острую проблему запрета платков в Мордовии, призвали присутствующих совместно искать пути решения. Заместители муфтия в своих выступления рассказали о ситуации в Мордовии в учебных заведениях. Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков по итогам работы секций предложил внести в резолюцию, что платок является не только религиозной, но и национальной традицией татарского народа, и призвал к поиску решения данного вопроса.

13 июня в комплексе «Корстон» началось пленарное заседание VI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Пленарное заседание открылось чтением сур Священного Корана. С приветственным словом выступил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. После этого  муфтии и имамы подняли наиболее актуальные проблемы татарского народа.

Важными темами обсуждений в работе Форума стали вопросы взаимоотношений внутри российской мусульманской уммы, противостояния возможности раскола и радикализации в мусульманском сообществе; активизация работы по созданию мусульманских религиозных учебных заведений, татарских школ и детских садов. Главный казий Татарстана Жалиль-хазрат Фазлыев поднял актуальные вопросы мусульманского воспитания и образования, он поделился опытом успешной работы в данном направлении в Татарстане.  

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на вопросе самоидентификации татарской молодежи. «Из нее невозможно вычленить религию, этническую составляющую, язык и культуру», — сказал он. Муфтий подчеркнул, что среди современной молодежи существует идейный вакуум, поэтому необходимо сформировать концепцию возрождения народа, опирающуюся на Ислам как исторический выбор татар. «Крепкая татарская нация, твердо стоящая на основе религии и традиционных ценностях, необходима и выгодна государству», — заявил Мукаддас-хазрат.

Одна из проблем, обсуждавшихся на форуме – это нехватка кадров среди религиозных деятелей. Участниками Форума было отмечено, что во многих регионах России, около 90 % священнослужителей – это люди пожилого возраста, а молодежь предпочитает после получения высшего образования заниматься свои делом. Поэтому принято решение больше привлекать татарскую молодежь к обучению в религиозных учебных заведениях. Также, считают участники Форума, необходимо открытие медрэсе при мечетях.

Сопредседатель СМР, глава ДУМ Азиатской части Росии Нафигулла-хазрат Аширов отметил значимость Форума как площадки для встреч религиозных деятелей страны. Он призвал собравшихся прилагать максимум усилий для сохранения единства среди верующих. «Нам следует помогать друг другу, не завидовать и не враждовать, а преодолевать разногласия и следовать заповедям посланника Аллаха», — отметил Нафигулла-хазрат.

Особое внимание в ходе работы Форума было уделено проблеме запрета платков в школах Мордовии. Многие религиозные деятели из разных регионов России в своих выступлениях высказались против запрета платков и выразили слова поддержки и сопереживания мусульманам Мордовии. Они обратились к организаторам мероприятия включить этот вопрос в резолюцию и призвали всех совместно принять меры к решению данной проблемы.

Вторая часть пленарного заседания началась с выступления исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама Минниханова.  Он поблагодарил всех участников мероприятия, отметив, что каждый из присутствующих в зале вносит неоценимый вклад в поддержание межконфессионального и межрелигиозного согласие в России.

"На этом форуме мы затрагиваем не только вопросы, касающиеся религиозных тем, но и много других: о будущем нашего народа, нашего языка, нашей молодежи. Обсуждаем то, как можно укрепить диалог с представителями других вероисповеданий", - сказал Рустам Минниханов. 

Сегодня исламский мир переживает суровые испытания, одним из которых является угроза со стороны международного терроризма, считает врио Президента РТ. "С этими проблемами сталкивается не только Россия, а весь мир. Преодолеть эти трудности мы сможем только в том случае, если будем едины", - добавил он. 

Рустам Минниханов сообщил о том, что по поручению президента РФ Владимира Путина он возглавил Группу стратегического видения «Россия – исламский мир». «Те предложения и идеи, которые будут озвучены в рамках сегодняшнего форума, будут рассмотрены в рамках работы данной группы»,  - подчеркнул он.

В ходе мероприятия также выступили Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий  Равиль-хазрат Гайнутдин, муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, глава ЦДУМ России Талгат-хазрат Таджутдин, муфтий Крыма Эмирали-хаджи Аблаев и другие.

Из Мордовии помимо делегации ДУМ РМ в Форуме приняла участие и делегация РДУМ РМ во главе с муфтием Зяки-хазратом Айзатуллиным.

Итогом работы делегатов в субботу стало принятие проекта резолюции.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ирек
    2015-06-16 21:43:34
    Из резолюции: "учитывая, что платок является неотъемлемым элементом традиционной национальной одежды татарских женщин, обратить внимание образовательных и иных заведений на необходимость поиска приемлемого решение данного вопроса в рамках действующего законодательства;" - и это все? Гора родила мышь? Национальная одежда? Где и как защищена национальная одежда? Никак и нигде. Зато право на вероисповедание, в том числе исламское, включает своей неотъемлемой частью и покрытие волос женщинами. Что за мания такая - сводить РЕЛИГИОЗНУЮ проблему в НАЦИОНАЛЬНУЮ? Это не просто глупость! Это ошибка. И хитрый ход со стороны властей.
    • +1