В ДУМ РМ идет подготовка к Священному месяцу Рамадан

10 06 2015 г.

9 июня в Центральной Соборной мечети г.Саранска прошла встреча муфтия Илдуз-хазрата Исхакова с имамами местных религиозных организаций, входящих в состав Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. Основной темой совещания стало обсуждение вопросов организации и проведения мероприятий в  приближающемся Священном месяце Рамадан.

В ходе совещания было решено, что в этом году в месяц Рамадан, также как и в прошлые годы, будут проведены конкурсы чтецов Корана среди мужчин и среди женщин, конкурс азана, конкурс на знание хадисов. Ежедневно в мечетях Мордовии будут проходить коллективные ифтары, на проведение которых общины уже записываются в график. Также будет проведен традиционный  ифтар для иностранных студентов, обучающихся в ВУЗах города Саранска. Особое внимание муфтий уделил оказанию благотворительности нуждающимся.

«Нам нужно принять меры, чтобы в месяц Рамадан все наши мероприятия и праздник Ураза-байрам прошли в республике организованно и на хорошем уровне» - сказал муфтий.

Илдуз-хазрат сказал, что «эти мероприятия хоть и носят сугубо религиозный характер, но также важна их общественная, социальная значимость». Муфтий отметил, что «месяц Рамадан - самое подходящее время для благотворительности, проявления добра, духовного очищения и укрепления веры. Наступление этого месяца мусульмане нашей республики всегда встречают с радостью и с большой надеждой».

Муфтий поручил имамам подготовить списки малоимущих семей для оказания благотворительной помощи, а также поручил организовать участие представителей общин во всех проводимых мероприятиях.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!