Муфтий Илдуз Исхаков принял участие во встрече Полпредом Президента в ПФО

08 06 2015 г.

6 июня  в Оренбурге муфтий Илдуз Исхаков принял участие в ежегодной встрече полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М. Бабича с руководителями региональных духовных управлений округа. Во встрече также принял участие губернатор Оренбургской области Ю.Берг.

На встрече обсуждались следующие важные вопросы: формирование в России трёхуровневой системы отечественного исламского образования, противодействие распространения экстремистских и радикальных настроений в мусульманской среде, конфликты в общинах между представителями разных поколений, конкуренция между мусульманскими организациями, формирование параллельных объединений, возглавляемых неформальными лидерами.

«Главой государства поставлена задача  создать условия, чтобы конкурентоспособное религиозное образование можно было получить на территории Российской Федерации. Одна из основных проблем   отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры. В рамках реализации этой задачи была принята программа исламского образования на 2014 – 2016 годы и выделены финансовые ресурсы в объеме 894 миллионов рублей»,  подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В своём выступлении Илдуз-хазрат отметил, что одной из возможных причин роста экстремистских и радикальных настроений, особенно в молодёжной среде, является нехватка мечетей и исламских культурных центров из-за чего верующие вынуждены собираться в квартирах, офисах или в других помещениях для совершения поклонения и изучения религии.

С решением проблемы отсутствия или нехватки мечетей и исламских культурных центров верующие смогут посещать мечети и получать знания от квалифицированных имамов.

«Хвала Аллаху, на сегодняшний день имамы Духовного Управления мусульман Республики Мордовия имеют высшее религиозное образование, сказал Илдуз-хазрат, - Многие из них получили образование в отечественных исламских учебных заведениях, таких как Московский исламский институт, Российский исламский институт и другие. Также на базе данных учебных заведений практически все наши имамы прошли курсы повышения квалификации».

Говоря о государственно-конфессиональных отношениях муфтий Илдуз Исхаков подчеркнул, что региональные власти должны относиться ко всем мусульманских религиозным организациям одинаково, не отдавая предпочтение кому-либо из них.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!