В Лямбире прошло мероприятие «100 книг писателей Мордовии»

14 05 2015 г.

13 мая председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий  Илдуз-хазрат Исхаков принял участие в мероприятии под названием «100 книг писателей Мордовии», которое прошло в актовом зале Администрации Лямбирского муниципального района. Напомним, что Указом Президента России В.В. Путина 2015 год объявлен годом литературы в России, это комплексная государственная программа, которая направленная на популяризацию русской и мировой литературы, пропаганду чтения. В рамках данной программы в Мордовии стартовал проект «100 книг писателей Мордовии», в районах республики проходили творческие встречи с писателями, презентации новых изданий местных поэтов и прозаиков. Все желающие могут проголосовать на сайте http://minkultura.e-mordovia.ru/content/view/3678 за любимого автора и произведение, а 27 мая 2015 года будут подведены итоги и выбран победитель.

В Лямбирском мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры и туризма РМ Храмов Н.Л., заместитель Министра по национальной политике Цыбусова В.В., заместитель Главы Лямбирского муниципального района Лёвин М.В., председатель РДУМ РМ, муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин, имам-хатыб Лямбирской соборной мечети «Галия» Рашид-хазрат Сайфуллов, народный поэт РМ Тангалычев К.А., известный писатель, уроженец Лямбирского района Федосеев В.А., а также другие деятели культуры района и гости.

Во время мероприятия гостей познакомили с биографиями и творческими путями К.А. Тангалычева и В.А. Федосеева, старшеклассники из школ района очень выразительно читали их произведения. Жизненные пути этих авторов различны, но в творчестве их роднит любовь к родному краю, к родным селам, где ещё будучи детьми они получили этот мощный эмоциональный заряд, которые в последствии на протяжении всего своего творчества они пытаются донести до своих читателей.

По окончанию мероприятия Илдуз-хазрат отметил, что литература всегда обладала огромным воспитательным потенциалом. Всевышний Аллах ниспослал Священный Коран в таком совершенном виде, что он до сих пор является непревзойдённым эталон арабской литературы. На современном историческом этапе, когда во многом пересматриваются традиционные ценности, рушатся идеалы предыдущих поколений, для современной молодёжи нужны нравственные идеалы, основанные на традициях наших народов, в этом процессе не последнюю роль должна сыграть именно литература. 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!