В ДУМ РМ прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны

06 05 2015 г.

2 мая в Духовном Управлении  мусульман Республики Мордовия прошло чествование ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

После полуденной молитвы организаторы и гости мероприятия  отправились из Центральной Соборной мечети г.Саранска в кафе «Бархан», расположенный в центральной части Саранска, где для ветеранов был организован торжественный обед.

Также почетными гостями мероприятия стали депутат г.о. Саранск Р.К. Хайров, депутат Лямбирского Совета депутатов Р.А. Фетхуллов, директор ассоциации халяль производителей Мордовии Т.Р. Абубекиров, директор общества татарской культуры М.Ш. Салимов.

Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз Исхаков, обращаясь к ветеранам, поблагодарил их за самоотверженный подвиг, за то, что они, перенеся сложнейшие испытания, защищали свои семьи и дома, свою Родину.

Каждый из них внес огромный  вклад в Победу над фашистскими захватчиками. Кто-то из них совершал его на полях сражений, а кто-то ковал эту общую победу над врагом нашей страны на заводах и колхозных полях. Их жизнь и подвиг является примером мужества и самоотверженности, патриотизма и любви к Родине.

Заместитель муфтия Кямиль-хазрат Бадретдинов в своем выступлении  привел исторические факты огромного вклада мусульманского духовенства в Победу в Великой Отечественной войне. Кямиль-хазрат рассказал о том, как с самого начала войны мусульмане откликнулись на призыв руководства страны и священнослужителей оказывать посильную помощь государству. Примером этому Кямиль-хазрат привел обращение к умме от 2 сентября 1941г. Председателя ДУМ, муфтия Г.З. Расулева, который  призвал мусульман  на фронте и в тылу не жалеть сил для разгрома врага.

Участник войны, житель села Лямбирь Касим Садыкович Искандяров рассказал собравшимся о тех ужасах войны, которые пришлось пережить, он так же поблагодарил организаторов данного мероприятия за приглашение.

Следующим выступающим был имам села Черемишево Абдулла-хазрат Пасяев, который поблагодарив организаторов и лично муфтия за проявленное внимание, рассказал, как он ещё мальчишкой на военном заводе в Кемерово вносил свой вклад в Победу всего советского народа.

Во время торжественного обеда школьники Абдрашитов Мухаммад, Исхаков Мансур, сестры Айша и Амина Бадретдиновы прочитали для уважаемых ветеранов на русском и татарском языке трогательные стихи о войне и любви к Родине.

Ветераны поблагодарили организаторов за проявленное им внимание, за прекрасное мероприятие, где они смоги встретиться и пообщаться друг с другом, вспомнить истории из тех далеких и сложных военных лет.

В завершение мероприятия, организаторы еще раз поблагодарили уважаемых ветеранов и вручили памятные подарки от Духовного Управления мусульман Республики Мордовия.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Правдолюб
    2015-05-20 18:28:24
    Ирек честно не очень понятно о чём вы. Лишь могу сказать, что если за семь лет рейтинг не смогли поднять значит слабые менеджеры над этим работают. Рейтинг можно поднять кому угодно.
    • 0
  • Ирек
    2015-05-19 22:57:22
    О, Правдолюб, так вы из знатоков PR-концепций! Держите меня семеро... Ну так разработайте уже для вашего Фагима соответствующую PR-концепцию - поднимите его рейтинг - "поднимите мои веки":) - покажите класс! а мы будем восхищаться! Что же вы за последние 7 лет (с 2008 года) так и не смогли "разработать PR-концепцию" и "поднять рейтинг" "вашего человека в Гаване" (то есть среди мусульман)?
    • +1
  • Правдолюб
    2015-05-19 17:20:59
    Наивность ваша в том, что очевидных вещей не видите. А то, что для каждого объекта разрабатывается отдельная PR-концепция, одна подходит для одного но совершенно бесполезна для другого и наоборот.
    • -1
  • Ирек
    2015-05-19 16:24:35
    Правдолюб - в чем же наша наивность? Расскажи, интересно же. Почему бы вам не утроить такое же "поднятие рейтинга" Фагиму Шафиеву? Отобрать у него пару махаллей, да со скандалом на ТВ, да со лживыми статьями в мордовских газетах, очерняющими его "светлый образ". А? Сделайте, что же вы? И в Иран он поедет, и в президиум его посодют! А то его коллега в Пензенской области, если вы не в курсе, Асият Уразаев, со всеми своими 9 раисовскими махаллями уже вступил в состав ДУМ РМ, к Равилю Гайнутдину. Вот такие чудеса происходят с "поднятием рейтинга"...
    • +1
  • Авылныкы
    2015-05-07 12:44:46
    Да наличие на мероприятие муллы из Черемишева вызывает очень много вопросов. Хотя думаю всё намного проще, просто наши доморощенные СМИ снова раздули из мухи слона, а никакой проблемы нет и быть не может.
    • +1
  • Правдолюб
    2015-05-06 18:23:55
    Ну вот и подтверждение моих предположений, имам Черемишева сидит за одним столом с муфтием, хвалит его и благодарит. Совсем недавно нас тут хотели убедить о каких то огромных разногласиях между ними. И при это волна популярности муфтия зашкаливает, вот вам и путешествие в Иран вот вам и место в президиуме. Где же наивный Ирек и прочие ребята? Которые верят, что все это заговор врагов ислама.
    • -1