Муфтий Илдуз Исхаков принял участие во встречи делегации Палаты депутатов Республики Ирак

09 04 2015 г.

7 апреля Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков принял участие во встречи делегации Палаты депутатов Республики Ирак. Встреча состоялась в резиденции председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ шейха Равиль-хазрата Гайнутдина. Представительную делегацию возглавил председатель Палаты Салим Абдулла Аль Джаббури.

В начале встречи гостей ознакомили с историей развития ислама в России в советский и постсоветский периоды. Глава мусульман России коснулся темы современного восстановления исламской инфраструктуры и исламского образования. По словам муфтия, за последние четверть века в стране возобновлена деятельность почти восьми тысяч мечетей, работают несколько высших исламских учебных заведений, десятки средних учебных заведений. Два исламских университета выдают своим выпускникам дипломы государственного образца.

Также глава ДУМ РФ и СМР сообщил об эффективном сотрудничестве с министерствами и ведомствами на федеральном и региональном уровнях, со структурами гражданского общества.

По словам муфтия, ни в дореволюционный период, ни в советское время ислам не имел такого статуса и положения, которые он имеет сейчас. Он подчеркнул, что ислам является традиционной религией и это зафиксировано в Конституции страны и в законе «О свободе совести и религиозных объединениях». Он сообщил, что СМР является одним из инициаторов и учредителей Межрелигиозного совета России, в котором представлены все традиционные религиозные конфессии.

Как считает муфтий Гайнутдин, мусульмане России наравне с другими гражданами являются опорой по сохранению мира и стабильности в государстве. Ведется серьезная просветительская работа по недопущению развития радикализма и терроризма, а также идет борьба с религиозным экстремизмом. В частности, муфтий упомянул о недавно принятой Советом улемов ДУМ РФ фетве относительно легитимности группировки ДАИШ, а также о специальном обращении президенту В.В. Путину с просьбой помочь разъяснить российским сми, нашему обществу, что недопустимо использовать термин «исламское государство» в отношении той международной террористической организации, которая сегодня совершает преступные деяния и чья деятельность находится под запретом на территории России. «Мы их называть «исламским государством» не можем и не должны. Исламское государство, по сути своей, не может быть террористическим», - сказал глава мусульман России.

По материалам пресс-службы ЦРО ДУМ РФ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Правдолюб
    2015-04-14 17:35:21
    Я вот одного понять не могу зачем пытаться отрицать очевидное? Ведь ежу понятно, что если все газеты, правительство вдруг не с того не сего накинутся на муфтия он от этого только героем своей уммы станет. Разве это не понятно. Меня то можно как хочется вам называть, только суть всего происходящего от этого не изменится.
    • -1
  • Ирек
    2015-04-10 23:24:31
    МашАллах! Наш муфтий участвует в таких серьезных мероприятиях.
    • +1
  • Abu Idris
    2015-04-10 14:56:23
    Ты правда идиот или прикидываешся?)))тебе в Столице С работать интригантом!
    • 0
  • Правдолюб
    2015-04-09 17:46:47
    Кто то ещё будет доказывать обратное, что вся шумиха вокруг муфтия Исхакова это всего лишь хорошо продуманная пиар акция. Вот он уже иракские делегации принимает. Как говорится раз, два и в дамки.
    • -2