Житель Мордовии стал хафизом Корана

08 04 2015 г.

Житель Мордовии стал хафизом Корана.  Им стал 27 летний житель села Белозерье Харис Аберхаев, который является имам-хатыбом Местной мусульманской религиозной организация "Аль-Раджаб" с.Белозерье ( в составе ЦРО ДУМ РМ, возглавляемым муфтием Илдузом Исхаковым).

Хафиз Корана – это специалист, знающий весь текст Священного Писания мусульман наизусть. Слово «тахфиз» переводится с арабского языка как «заучивание наизусть» (Корана). Оно образовано от арабского глагола «хафиза», который означает «хранить», «беречь», «защищать», «помнить наизусть», «заучивать». Хафиз Корана является носителем и хранителем Корана.

Своё заучивание Священного Корана Харис Аберхаев начал в Центре подготовки хафизов Корана, который функционирует на базе Российского исламского университета в Казани. Затем были и другие школы в городе Ульяновске, Буинске.

Знающему наизусть текст Корана необходимо сдать его человеку, который имеет иджазу, т.е. имеет право проверять знание текста Священного Корана. Иджаза – это свидетельство выдаваемое сдавшему экзамен по Корану и в дальнейшем дающее право обучать других на передачу текста Священного Корана. Иджаза -  это непрерывная цепочка, которая возвращается к Посланнику Аллаха.

В конце 2014 года Харис Аберхаев отправился в Египет в город Каир, чтобы проверить своё знание у известного египетского учёного, магистра шариатских наук, шейха Тарика ибн Мухаммада ибн Абдульбасир Шафии аль Азхари.

Сдача текста продолжалась на протяжении трех месяцев по 1,5 часа ежедневно. Хотелось бы отметить, что египетские студенты сдают полный текст Священного Корана в среднем за два года. После каждых пяти джузов шейх устраивает экзамен, где спрашивает аяты не по порядку, а вразноброс.  Хвала Всевышнему, Харис справился с этими испытаниями и успешно подтвердил свое знание Слова Всевышнего Аллаха. Согласно полученной иджазы, теперь он сам может проверять чтение и также выдавать иджазу.

Поистине, это событие стало знаковым для мусульман нашей республики. Многие сейчас находятся на пути изучения Священного текста и, будем надеяться, что этот прекрасный пример прибавит заучивающим больше стремления.

Духовное Управление мусульман Республики Мордовия сердечно поздравляет Хариса со столь высоким званием хафиза Корана. Просим у Всевышнего, чтобы Он утвердил эти заученные слова в его сердце. Также выражаем огромную благодарность его родителям, за воспитание такого прекрасного сына.

 Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Авылныкы
    2015-04-17 18:41:26
    Аль хамду ли Ллахи хафизы оберегают Книгу Аллаха, а Он оберегает их. Про постановление фильм мне "ДМБ" напомнило, какой хитрый человек постановление показал но не дал. Там так про особиста говорили.
    • +1
  • Ирек
    2015-04-17 17:28:21
    Машаллаһ! Сейчас звонил Куран-хафиз Али Якупов и сообщил, что в Следственном комитете в Пензе следователь Андрей Чапанов показал ему и его адвокату постановление о прекращении его уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления! Но на руки ему постановление не выдали - как сказал Чапанов, ему надо подредактировать это постановление, и он пришлет его Якупову домой по почте. При этом Чапанов попросил Али Якупова написать письменное заявление о том, что он ознакомился с данным постановлением.
    • +1
  • Ирек
    2015-04-14 17:17:02
    Преследование Куран-хафиза продолжается: http://ansar.ru/person/2015/04/14/58828 Али Якупову из Средней Елюзани снова предъявили обвинение в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». За что? Якобы за то, что он призывал своих прихожан уничтожать евреев в Израиле - это чушь, которую придумали враги ислама, и которые подбили трех стариков на написание доноса на Якупова в Центр "Э".
    • +1
  • Ирек
    2015-04-10 23:26:55
    Салават, обратитесь в наш муфтият и задайте этот вопрос там. Наше духовное управление ведет серьезную учебную деятельность, но, поскольку лицензию на медресе у нас давно отобрали, то учеба идет без экзаменов и без выдачи каких-либо сертификатов. Все в рамках закона.
    • +1
  • Салават Юлаев
    2015-04-09 17:58:32
    А существуют ли подобные школы по подготовке хафизов в Мордовии, если да то как туда попасть?
    • +1
  • Ирек
    2015-04-08 22:41:41
    МашАллах! Наш бывший муфтий Рашит Халиков звонил мне недели три назад и сообщил радостную весть, что наконец-то и у нас, у мордовских мусульман, есть Коран-хафиз с иджазой. В Средней Елюзани таких уже восемь, причем из них две девушки.
    • +2
  • Авылныкы
    2015-04-08 18:43:34
    Ма ша Аллах! Это самая хорошая новость за последнее время. Поздравлению брату пусть Аллаха укрепит его ин ша Аллаха по его причине у нас будут ещё люди которые знают Книгу Аллаха наизусть.
    • +2