Делегация ДУМ РМ приняла участие в конференции в Саратове

06 04 2015 г.

29 марта в Саратове в гостиничном комплексе «Сокол» прошёл тренинг на тему: «Потенциал мечети и её роль в общественной жизни». Тренинг провёл доктор коранических наук, декан факультета социологии и обществознания университета в Эр-Рияде, Саудовская Аравия – Мухаммад Аль Хашим.

Мусульман Мордовии на этом мероприятии представляли: председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, заместитель муфтия Кямиль-хазрат Бадретдинов, заместитель муфтия Рашит-хазрат Абдрашитов, имам-хатыб мечети села Ломаты Раиль-хазрат Мусин, имам-хатыб мечети села Пензятка Наиль-хазрат Халиков и имам-хатыб мечети «Ихсан» г.Саранска Руслан-хазрат Ариков.

Во время тренинга доктор Мухаммад Аль Хашим особо отметил, что необходимо учитывать место, где находится мечеть и выбирать подход в её работе в зависимости от обстоятельств, которые складываются вокруг неё.

 

30 марта в Саратове состоялось ещё одно знаковое мероприятие под эгидой ДУМ Поволжья - III Международная научно-практическая конференция на тему: «Семейные ценности. Роль отца в современной семье».

В своём приветственном слове Илдуз-хазрат приветствовал всех собравшихся, а так же поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в этом мероприятии. Муфтий также подчеркнул огромную роль отца в современной семье. Он отметил, что самый главный пример для мусульман, каким должен быть муж, отец и дедушка для своей семьи -  это Посланник Аллаха (). «Конечно, ответственность за воспитание детей лежит на обоих родителях, но ответственность отца выше, так как Всевышний Аллах создал мужчину сильнее, терпеливее и мудрее чем женщину и это нужно осознавать», - сказал Илдуз-хазрат.

Председатель ДУМ РМ особо отметил, что не следует перенимать западные ценности, которые сегодня активно пропагандируются по всему миру либеральными идеологами. «Нежелание иметь детей, развитие гомосексуализма, разврат и легкое поведение — всё это разлагает наше общество и показывает негативный пример для молодежи. Необходимо всесторонне препятствовать этому. Мы должны оценивать всю ответственность, которая лежит на нас на современном этапе развития нашего общества и нам необходимо приложить всё усилия для сохранения традиционных исламских семейных ценностей», сказал Илдуз-хазрат. 

Активистки Союза мусульманок Мордовии Исхакова Юлия и Абдрашитова Халися также приняли участие в конференции.  В рамках конференции прошла встреча активисток из Мордовии с председателем Союза мусульманок России Зиганшиной Наилей и руководителем женской общественной организации «Родник» Бибарсовой Хадиджой. На встрече обсуждались актуальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться мусульманкам в разных уголках России. Представительницы Мордовии рассказали о сегодняшней ситуации с ношением платков в общеобразовательных школах Мордовии. Так же обсуждались планы на ближайшие совместные мероприятия.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!