Имамы ДУМ РМ прошли обучение мерам пожарной безопасности

17 03 2015 г.

17 марта в Центральной Соборной мечети г.Саранска прошло профилактическое мероприятие по обучению мерам пожарной безопасности представителей мусульманского духовенства.

Организаторы мероприятия – Духовное Управление мусульман Республики Мордовия и Главное управление МЧС России по Республике Мордовия.

Цель мероприятия: предотвращение пожаров, недопущение гибели людей на пожарах; обучение представителей мусульманского духовенства мерам пожарной безопасности для повышения уровня пожаробезопасного поведения с последующим доведением через проповедь до прихожан; практическая отработка навыков действий в случае возникновения пожара и работы с первичными средствами пожаротушения.

На мероприятии присутствовали: председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы Сергей Викторович Репин; начальник отдела социально ориентированной деятельности и противопожарной пропаганды МРО ВДПО Владимир Александрович Сергеев; заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы Дмитрий Александрович Быстров, имамы и председатели местных религиозных организаций, входящих в состав Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Мордовия.

Открывая мероприятие, Председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков  отметил, что имамы, председатели религиозных организаций и другие священнослужители должны хорошо знать меры по обеспечению пожарной безопасности, т.к. на них ответственность не только за мечети и имущество религиозных организаций, но и за безопасное нахождение в них прихожан. Он выразил благодарность работникам МЧС за их ответственную и нелегкую работу. В завершении речи муфтий Илдуз-хазрат обратился с мольбой к Всевышнему, чтобы Он уберег нас всех от всяких бед и чрезвычайных происшествий.

В своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы Сергей Викторович Репин рассказал присутствующим о деятельности МЧС, он привел статистику пожаров, рассказал об основных их причинах и  мерах их предотвращения.

В ходе мероприятия были обсуждены проблемные вопросы обеспечения пожарной безопасности, особенно на объектах с массовым пребыванием людей. Было отмечено, что во многих случаях причиной пожаров является человеческий фактор. Например, большинство перед использованием какой-либо бытовой техники не  читают инструкцию по применению, или, уходя из дома, оставляют включенными  электроприборы. Бывает, что и те, кто знает правила действий при пожаре, при возникновении экстремальных ситуаций в панике забывают об этом.

«Для обеспечения пожарной безопасности не всегда достаточно средств пожаротушения, во многих случаях важны моральные ценности, культура воспитания человека, - сказал С.В. Репин, - к сожалению, в наши дни часто  наблюдается равнодушное отношение людей к чужой беде. Если раньше при пожаре на помощь бежали всем селом, кто с ведрами, кто с чем-то еще, то сегодня случается люди спешат лишь для того, чтобы снять пожар на видео своих телефонов, даже не поинтересовавшись: позвонил ли кто-нибудь пожарным».

«Поэтому, - говорит Сергей Викторович, - нужно менять мировозрение людей, ведь нас с детства учили, что нужно помогать ближнему. Нужно донести до людей, чтобы это доброе у нас проснулось».

«Ваше слово весомо и ценно для людей,- сказал Сергей Викторович обращаясь к священнослужителям, - совместная работа с населением принесет положительный результат по недопущению пожаров и гибели людей в огне».

Начальник отдела социально ориентированной деятельности и противопожарной пропаганды МРО ВДПО Владимир Александрович Сергеев рассказал священнослужителям об основных причинах возникновения пожаров, о способах предупреждения и успешного тушения огня. Был отработан алгоритм действий при пожаре, обсуждены различные ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Представитель ВДПО  рассказал присутствующим о современных средствах пожаротушения.

После теоретической части мероприятие продолжилось на территории Центральной Соборной мечети г.Саранска, где в ходе учений  мусульманским священнослужителям специалисты ВДПО наглядно продемонстрировали современные средства раннего обнаружения и оповещения людей о пожаре, подробно рассказали о принципе работы извещателей, реагирующих на дым. Особый интерес вызвали у присутствующих  автономные дымовые извещатели, реагирующие звуковым сигналом на появление дыма, а также огнезащитный состав, который существенно затрудняет возгорание древесины. Также была проведена тренировка по тушению огня с помощью огнетушителей. Желающие смогли применить на практике порошковый и углекислотный огнетушители и потушить в считанные секунды горящие предметы.

В рамках данного мероприятия также проведена рабочая встреча главного государственного инспектора Республики Мордовия по пожарному надзору С.В. Репина с Председателем Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Мордовия, муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым. На встрече обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов мусульманского сообщества, а также достигнута договоренность о выстраивании тесных контактов в деле проведения профилактической работы по доведению до людей через проповедь мер пожарной безопасности.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!