Делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие в работе круглого стола «Новые законодательные требования в сфере свободы совести и деятельности религиозных объе

14 01 2015 г.

Делегация ЦРО ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым находится  с рабочим визитом в г.Саратов, где сегодня, 14 января в Саратовской государственной юридической академии состоялся круглый стол «Новые законодательные требования в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений: проблемы правоприменения. Светскость государства и реализация прав верующих». Организатор мероприятия  — Духовное управление мусульман Поволжья совместно с информационно-аналитическим центром «СОВА».

На круглом столе приняли участие муфтии, имамы и религиозные деятели из российских регионов,  известные российские правозащитники, среди них — член Совета при Президенте РФ по правам человека, директор Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский, почетный адвокат России, профессор, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений, гл. редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, председатель правления «Гильдии экспертов по религии и праву», гл. редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина и др., представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, деятели науки и преподаватели саратовских вузов, руководители общественных организаций.

Приветственны словом от имени муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина и докладом выступил заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан-хазрат Аббясов.

Участники круглого стола обсуждали проблемы соотношения конституционного принципа светскости и реализации прав верующих, правоприменения нормативных требований к деятельности религиозных организаций,  выработки рекомендаций для руководителей религиозных организаций, а также иные вопросы, связанные с функционированием религиозных организаций.

В ходе работы круглого стола обсуждались наиболее важные и актуальные вопросы жизнедеятельности мусульман России, такие как запрет исламской литературы, строительство  мечетей, запрет ношения мусульманками платка в учебных заведениях.  Адвокат из Мордовии Марат Ашимов рассказал о ситуации, которая сложилась в связи с принятием Правительством Мордовии Постановления, один из пунктов которого запрещает ношение головных уборов в общеобразовательных учебных заведениях.

Также делегация ЦРО ДУМ РМ примет участие в практическом семинаре «Религия и право», который состоится в Саратове 15-16 января.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Незванный гость
    2015-01-31 15:02:38
    Ма ша Аллах! Саратовские мусульмане конечно могут организовывать подобные мероприятия. Пусть Аллах воздаст им благом! Очень актуальные вопросы поднимались, важные на сегодняшний день для мусульман.
    • 0