Ежегодное собрание имамов и председателей ЦРО ДУМ РМ

29 12 2014 г.

28 декабря в Центральной Соборной мечети г. Саранска прошло ежегодное собрание имамов и председателей местных религиозных организаций входящих в состав ЦРО ДУМ РМ. Напомним, что в состав ДУМ входит 30 религиозных общин из 10 районов нашей республики. Всего в работе собрания приняли участие более 50 человек.

Открывал собрание председатель ЦРО ДУМ РМ Илдуз- хазрат Исхаков, в своём выступлении он коротко подвёл итоги уходящего 2014 года отметив, что все основные запланированные мероприятия были проведены.  Из большого количества событий произошедших за год  Илдуз-хазрат выделил основные: оформление земельного участка Центральной Соборной мечети г.Саранска, переименование Духовного управления мусульман Европейской части России в Духовное управление мусульман Российской Федерации, визит в Мордовию заместителя председателя Совета муфтиев России, руководителя аппарата Совета муфтиев России Рушана- хазрата Аббясова. Так же хорошим примеров взаимодействия органов власти и общественных объединений стало проведение Духовным управлением мусульман при поддержке Правительства РМ круглого стола на тему: Адаптация мигрантов в многонациональном обществе Республики Мордовия.

Следующим выступил заместитель муфтия по общим вопросам Кямиль-хазрат Бадретдинов. В своём выступлении он отметил важность правильной организации работы местных религиозных организаций. Посоветовал имамам и председателям проводить ежемесячные собрания с прихожанами, для того чтобы более подробно знать ситуации внутри общин. Так же наиболее важным и остро стоящим в последнее время вопросом является юридическое оформление деятельности религиозных организаций. Заместитель муфтия призвал присутствующих проводить незамедлительное юридическое оформлению всех рабочих моментов в общинах.

Далее выступил заместитель муфтия по внешним вопросам Раиль- хазрат Асаинов, который заострил внимание присутствующих на качествах, которые должны быть присущи имаму. Он особо подчеркнул, что все дела имама должны быть безупречными, так как он является примером для своих прихожан, отметив высокое и ответственное положение имама в мусульманском обществе, особенно это хорошо заметно в сельской местности.

Следующим выступающим был заместитель муфтия по образованию Рашит- хазрат Абдрашитов.  Он отчитался о деятельности муфтията по направлению, которое он курирует. Практически во всех мечетях организовываются занятия по основам ислама. Продолжается подготовка хафизов в кружках по заучиванию Священного Корана, на данный момент более 50 детей заучивают текст Священного Писания наизусть. Рашит-хазрат особо подчеркнул огромную роль образования в правильном исповедании ислама, именно образованные мусульмане смогут противостоять таким бедам как безнравственность, вредные и пагубные привычки нашего современного общества.

В своем выступлении заместитель муфтия по спорту Рашид- хазрат Адбрашитов рассказал собравшимся коротко о всех проведённых за этот год спортивных мероприятиях. Одним из самых знаменательных событий этого года стала победа футбольной команды из села Белозерье  на межрегиональном футбольном турнире «Кубок мусульман Поволжья»,  проходившем в городе Ульяновск. Приятно заметить, что в спортивных мероприятиях проводимых ДУМ РМ количество участников с каждый годом только увеличивается. Так же Рашид- хазрат особо отметил молодых мусульманских борцов из села Белозерье Асаинова Абдульвахаба и Бикбаева Рамазана, а так же их тренера Сафарова Айсу Касимовича за высокие достижения, как на российском, так и на международном уровне.

Присутствующие так же выслушали помощника муфтия по вопросам хаджа и умры Айса-хазрата Кадеева. В своём докладе он отметил, что хадж 2014 года для мусульман Мордовии прошёл без каких либо серьезных инцидентов. Особо подчеркнул, что значительно возросло количество мусульман, совершающих умру – малое паломничество.

Далее слово предоставили помощнику муфтия по работе с заключенными мусульманами Наилю-хазрату Кадееву. Он сообщил присутствующим, что, несмотря на то, что договор о сотрудничестве между УФСИН по РМ и ДУМ РМ по непонятной причине не продлевается с 2008 года, наше Духовное управление продолжает активно оказывать помощь мусульманам отбывающим наказание в исправительных учреждениях, в виде посылок с продуктами питания «Халяль», необходимыми лекарствами. Огромная помощь оказывается в деле строительства и ремонта молельных комнат. Так же работа на этом не ограничивается, нам приходят письма от заключенных мусульман и не только из колоний расположенных на территории республики, мы стараемся объяснять все вопросы, касающиеся вероисповедания, поддержать заключенных и помочь им осознать свою вину.

Последним было выступление помощника муфтия по работе с мигрантами Файзиддин- хазрата Тулфорова. Он выразил особую озабоченность тем, что иногда негативные поступки некоторых людей отрицательно сказываются на процессе адаптации мигрантов в наше общество. Он напомнил собравшимся, чтобы они напоминали своим прихожанам о братстве в исламе,  несмотря на национальность или цвет кожи. Так же он предложил активизировать профилактическую работу, как с самими мигрантами, так и с местными жителями.

После выступлений в процессе свободного обсуждения были подняты актуальные вопросы, например,  в целях увеличения спортивных мероприятий было принято решение рассмотреть вопрос о проведении чемпионата муфтията по плаванию и пауэрлифтингу. Также обсуждался вопрос об открытии молельных комнат в п. Ромоданово и на Центральном рынке города Саранска.

Приглашённый на собрание адвокат Марат Ашимов рассказал о работе, проделанной по защите прав мусульманок, учениц общеобразовательных школ, которые в этом году столкнулись с грубым нарушением своих конституционных прав.

В своём заключительном слове председатель ЦРО ДУМ РМ призвал всех собравшихся активизировать свою работу с населением для предотвращения попадания на территорию нашей республики различных радикальных и экстремистских течений. Главным щитом, который может нас защитить от этих негативных тенденций современности является образованность населения в вопросах религии.

Илдуз- хазрат так же напомнил, что 2015 год является для ДУМ РМ юбилейным, в ноябре будет 15 лет со дня основания Духовного управления мусульман.  В 2015 году планируется визит Председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и это будет очень знаковым событием в жизни мусульман Мордовии.

По окончанию мероприятия все участники получили ценные подарки от Духовного управления мусульман.

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!