Илдуз Исхаков: «Равиль Гайнутдин – достойный лидер мусульман нашей страны»

15 12 2014 г.

13 декабря 2014 года делегация ЦРО ДУМ РМ в составе  муфтия Илдуз-хазрата Исхакова, заместителя муфтия Кямиль-хазрата Бадретдинова и заместителя муфтия по образованию Рашит-хазрата Абдрашитова вернулись из Москвы, где приняли участие в работе X Международного  мусульманского форума.

Своими выводами относительно форума мы попросили поделиться Илдуз-хазрата Исхакова.  «Первое, что хотелось бы отметить  - это высокий уровень проведения данного мероприятия, -  говорит Илдуз-хазрат. - Об этом свидетельствует состав делегатов. На форум прибыли представители 20 государств, в том числе и представители из Содружества независимых государств. Второй важный момент, который следует отметить –  это присутствие и активное участие в работе форума духовных лидеров всех традиционных российских конфессий, что указывает на межконфессиональное спокойствие в нашей стране. Именно активное участие в работе форума, является дополнительным подтверждением тому, что представители различных конфессий могут собираться вместе для решения актуальных вопросов и насущных проблем, и на мой взгляд сила нашего гражданского общества состоит именно в этой совместной плодотворной работе.

На форуме был поднят очень актуальный в последнее время вопрос о противостоянии вызовам современного общества, таким как проявление радикализма и экстремизма, ксенофобия, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Представители всех традиционных конфессий должны иметь чёткую и непоколебимую позицию по этим вопросам. И мы -  представители Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, также ощущаем всю остроту и важность этих вызовов.

В работе форума рассматривался важный вопрос взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти, более тесное взаимодействие с общественными организациями, представителями других конфессий. Мы все вместе должны ощущать всю ответственность за сохранение межнационального и межконфессионального мира и спокойствия, а так же противопоставляя появившимся не понятно откуда безнравственным идеалам современности, возрождать и сохранять наши традиционные для народов России ценности.

Присутствуя на таком значимом событии не только для российских мусульман, но и для всего российского общества, понимаешь, что всё это невозможно без сильного лидера, без того, кто сможет повести за собой, сплотить. Этим лидером для нас является председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин. Он всегда достойно представляет Россию на мировом уровне».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Правдолюб
    2015-01-25 18:28:25
    Уважаемый муфтий просьба обратить ваше внимание на толковое значение слова "лидер". Вот к приеру классический толковый словарь Сергей Ивановича Ожегова гласит: "ЛИДЕР, - Глава, руководитель политической партии, общественно-политической организации или вообще какой-н. группы людей; человек, пользующийся авторитетом и влиянием в каком-н. коллективе." Так вот если для вас лично он и является авторитетом, то так и пишите, что для вас он лично лидер и авторитет. И спросите на всякий случай у своей паствы является ли он для них лидером и авторитетом. А то делаете такие громкие заявления.
    • +5