Делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие во Всероссийском симпозиуме «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России»

23 09 2014 г.

22 сентября делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие во Всероссийском симпозиуме «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России», который прошел в Саранске. Мероприятие организовано в рамках реализации государственной программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 ноября 2013 г. № 507.

Организаторы симпозиума: Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Мордовская митрополия Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений И.Е.Дискин, заместитель руководителя рабочей группы  по межнациональной и межрелигиозной  медиации при Общественной палате РФ Н.И. Григорьев, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин, Заведующий отделом по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Н.И.Салтаев, Министр по национальной политике Республики Мордовия А.М.Чушкин, Ректор Саранского духовного училища, член ОП РФ протоиерей Александр Пелин, представители духовенства Мордовии и другие эксперты.

В ходе обсуждения участниками симпозиума были рассмотрены вопросы нарастания в России экстремизма на этнической и религиозной почве. Отмечалось, что мировые религии, представленные в России, православным христианством, традиционным исламом, иудаизмом и буддизмом постоянно подвергаются атакам со стороны экстремистских сил. В регионах возникают очаги напряженности, целью которых является попытка спровоцировать межрелигиозные и межэтнические столкновения, и, в конечном счёте, - уничтожение Российской государственности.

В ходе симпозиума прошли три панельные дискуссии: "Российская гражданская нация как политическая альтернатива распада России в XXI веке", "Источники религиозного экстремизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия" и "Источники этнического сепаратизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия". В первую очередь выступающие участники симпозиума рассказывали о ситуациях, создающихся на местах, представляли свое видение проблемы, предлагали конкретные меры противодействия сепаратизму и экстремизму. В Приволжском федеральном округе проживают народы около 200 национальностей. И всегда они жили в мире и согласии. По мнению участников симпозиума, в России в настоящее время следует отстаивать интересы традиционных конфессий страны: православное христианство, ислам, иудаизм и буддизм, не пропустить на территорию России ростки экстремизма. Гости мероприятия призывали эффективно противостоять любым проявлениям этнорелигиозного экстремизма, опираясь не только на органы государственной власти, но и на гражданское общество.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Незванный гость
    2014-10-26 01:39:23
    На этом симпозиуме прозвучала такая мысль, что одним из главных способов противодействию экстремизму является патриотическое воспитание. Очень хорошая мысль. Только патриотическое воспитание это не только флаг и гимн. Это прежде всего забота о своём народе со стороны правительства. И когда люди будут чувствовать эту заботу у них всё нормально с патриотизмом будет, а если их с детских лет зачем то гнобят какой толк от громких слов с высоких трибун.
    • 0
  • Ирек
    2014-09-27 15:44:43
    Борьба с девичьими платками - это как раз экстремизм со стороны властей и подстрекательство к экстремизму, чтобы какие-то родители совершили что-нибудь.
    • 0