ЦРО ДУМ РМ провело курсы для детей по изучению религии

05 09 2014 г.

В последний месяц летних каникул Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия были проведены курсы по изучению основ ислама. Курсы прошли в г.Саранске, в селах Белозерье, Аксёново, Лямбирь, Иняты, Алтары, Кривозерье, Латышовка, Пензятка, Черемишево, Большие Полянки.

В этом году на курсах в общей сложности приняли участие примерно 400 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Преподавателями курсов стали местные имамы и студенты исламских учебных заведений, находящиеся на практике. По окончанию курсов в каждой мечети были устроены праздничные обеды, в которых приняли участие не только участники курсов, но и все желающие.

По словам председателя ЦРО ДУМ РМ муфтия Илдуз-хазрата Исхакова: «Данные курсы проводятся ежегодно, и нас очень радует тот факт, что количество желающих с каждым годом только возрастает. Особенно в сёлах нашей республики, где практикующих мусульман не много, курсы ждут с нетерпением. На основе многолетних наблюдений с уверенностью можно сказать, что дети, посещающие летние курсы по основам религии, так же в последствии имеют хорошую успеваемость и в школе. Сам факт того, что дети обучаются основам религии у квалифицированных имамов, в официально зарегистрированных мусульманских организациях на наш взгляд является одним из основных способов борьбы с проявлениями экстремизма и радикализма. Молодого человека, который с детства получил правильное понимание ислама, впоследствии намного тяжелее увлечь чуждыми радикальными идеями. Мы также надеемся, что в последующем ещё больше родителей осознают всю важность получения именно основных базовых религиозных знаний и они будут мотивировать своих детей посещать подобные курсы».

Сообщается, что Му‘авийа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага. Поистине, я только распределяю, а дарует Аллах. (Помните, что, пока не придёт веление Аллаха, тот, кто будет противостоять (членам) этой общины, никогда не причинит им вреда, если станут они исполнять веления Аллаха”». (Сахих аль Бухари).

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Farid
    2014-09-10 20:54:18
    Молодцы! И те кто проводил курсы и те кто на них учился. Мусульмане должны стремится к знаниям.
    • 0