В Саранске прошел международный ифтар

07 07 2014 г.

5 июля 2014 года в Саранске прошёл международный ифтар. Данное мероприятие вот уже в 9 раз организовывает и проводит Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Республики Мордовия. На него приглашаются студенты из мусульманских стран, обучающиеся в Мордовии. В этом году в коллективном разговении приняли участие 35 человек: из Судана, Йемена, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Сирии, Ирака. Все они являются студентами Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Совершив вечерний намаз в Центральной Соборной мечети г. Саранска «Ааль Мансур», гости отправились в уютное кафе «Восточный дворик», расположенное в центральной части города Саранска, где на летней веранде уже был накрыт праздничный стол.
При составлении меню этого ужина были учтены все особенности данного мероприятия. Поэтому первым блюдом была выбрана традиционная татарская салма, чтобы дать возможность иностранным гостям познакомится с традиционной татарской кухней. А вот вторым блюдом был выбран знакомый для многих гостей плов, чтобы напомнить гостям о родных местах. Так же на столе были в изобилии фрукты и овощные салаты.
После ужина за чашкой чая к собравшимся обратился председатель ЦРО ДУМ РМ муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. В своём выступлении он отметил, что для Духовного управления особо приятно в эти благословенные дни Священного Рамадана проводить подобное мероприятие. Так же приятно видеть уже знакомые лица участников и тех, кто посетил это мероприятие впервые. Муфтий подчеркнул, что все мусульмане являются братьями друг другу в независимости от цвета кожи, разреза глаз или страны, из которой он приехал. И подобные мероприятия призваны укрепить узы этой братской любви, напомнить гостям нашей республики, что здесь есть братья мусульмане готовые придти на помощь в любую минуту. Илдуз-хазрат призвал присутствующих не забывать о том, что они мусульмане и своим примерным поведением должны показывать окружающим людям всю истинную красоту религии Всемогущего Творца.

Нам удалось побеседовать с некоторыми участниками этого ифтара и вот что они рассказали.

Сами Мухаммад Ильзе, Судан. «Когда мы уезжали учиться в Россию, об этой стране у нас было представление навеянное ещё советским прошлым, что это страна где борются с любыми проявлениями религии. Какого же было наше удивление, когда мы встретили здесь братьев мусульман, мечети, где можно спокойно совершать молитвы. Мне нравятся мероприятия организовываемые местными мусульманами и я стараюсь не пропускать их. Очень приятно, что не забывают они и о студентах иностранцах. Это значительно способствует адаптации нас в российском обществе и мы не так сильно чувствуем себя в отрыве от Родины».

Каис, Йемен. «Принимаю участие уже второй раз, хотелось бы выразить благодарность организаторам, что собирают нас вместе, дают возможность нам вдали от Родины почувствовать, что мы не одни».

Анджум Мурад, Пакистан. «Я на этом мероприятии уже в третий раз, всегда все очень организованно. Для нас студентов в этот месяц очень приятно это внимание».
Дильшот, Узбекистан. «Я уже второй раз на таком ифтаре, огромная благодарность организаторам, что собрали нас в этом уютном кафе, что накормили нас вкусным ужином. Всё организованно на высоком уровне».

Зиеваддин, Таджикистан. «Много от других студентов слышал про это мероприятие, но сам участие принимал впервые. От всех таджикских студентов хотел бы выразить благодарность Духовному управлению мусульман за то внимание, которое оно оказывает студентам из других стран. Вообще Мордовия очень комфортный регион, как с точки зрения нашей религии, так и с точки зрения безопасности».

В завершении хотелось бы отметить, что подобные мероприятия призваны формировать положительный имидж не только Духовного управления мусульман, но и Республики Мордовии и России в целом на международном уровне.

От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: «Самые любимые люди для Аллаха — это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим — эта радость, которую ты приносишь мусульманину или помогаешь ему в беде или выплачиваешь за него долг или утоляешь его голод. И поистине, придти на помощь своему брату мусульманину в том, в чём он нуждается любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах прикроет его наготу (т. е. скроет его недостатки и грехи), и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд». Ибн Абу д-Дунья, ат-Табарани. Хадис хороший. См. “Сахих аль-Джами”176.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!