Илдуз-хазрат Исхаков принял участие в заседании Общественной палаты РМ

19 06 2014 г.

16 июня Илдуз-хазрат Исхаков принял участие в  расширенном  пленарном заседании Общественной палаты Республики Мордовия, на котором обсуждался вопрос о реализации Федерального закона от 4 июня 2014 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" касающегося ношения школьной формы и Постановления Правительства Республики Мордовия от 12 мая 2014 г. N 208 "Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия".

В заседании  приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы РМ - начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Владимир Ильич Василькин, министр образования РМ Николай Владимирович Бычков, заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев, представители общественных и религиозных организаций.

Илдуз-хазрат в своем выступлении отметил, что введение единой школьной формы – это положительный шаг в улучшении  системы образования, призванный  уменьшить социальное неравенство среди учащихся, но при разработке требований к внешнему виду школьников необходимо учитывать их конституционные права на свободу вероисповедания при ношении традиционного мусульманского платка школьницами. Поэтому считаю, что необходимо не допустить  дискриминацию учениц по религиозному признаку. Также Илдуз-хазрат отметил, что все мы учились в общеобразовательной школе, где кто-то носили крестики, кто-то ходили в платке и это никак отрицательно не сказывалась  на личных взаимоотношениях и успеваемости, так как все мы прекрасно понимали, что мы являемся гражданами многонационального и многоконфессионального государства. Вот уже около года мы занимаемся мониторингом данной проблемы: проводим встречи с школьницами, их родителями, директорами школ, юристами и мы уверены, что законодательный запрет ношения платка в школах снизит уровень доверия населения к политике нашего руководства.  Поэтому мы надеемся на мудрое решение руководства нашей республики, которое защитит права своих жителей.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!