В Центральной Соборной мечети г.Саранска состоялся конкурс чтецов Корана среди учащихся школ подготовки хафизов

11 06 2014 г.

10 июня 2014 года в Центральной Соборной мечети г. Саранска «Ааль Мансур» состоялся конкурс чтецов Священного Корана среди учащихся школ подготовки хафизов. Около года назад на базе Центральной Соборной мечети г. Саранска и Центральной Соборной мечети «Джума» с. Белозерье были созданы кружки для обучения детей Священному Корану. Руководителем в Саранске стал заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов, а белозерьевскую школу возглавил земеститель муфтия Рашид-хазрат Абдрашитов. И как подведение итогов стало проведение этого конкурса. Всего участие в данном конкурсе приняли участие 40 человек, 16 человек представляли саранскую школу и 24 человека село Белозерье. Возраст участников был от 7 до 16 лет.

Состязания проходили в следующих номинациях:

Знание Корана 1 джуз (прим. Джуз -  это 1/30 часть Священного Корана),

Знание Корана 2 джуза,

Знание Корана 3 джуза,

Знание Корана 4 джуза,

Знание Корана 5 джузов.

В первых двух номинациях было самое большое количество участников, на знание 3 джузов участвовали 7 человек, а вот на знания 4 и 5 джузов было всего по одному участнику. Знание текста, а также правила чтения проверяло компетентное жюри, которое состояло из председателя ЦРО ДУМ РМ Муфтия Илдуз-хазрата Исхакова, заместителя муфтия Камиль-хазрата Бадретдинова, заместителя муфтия Раиль-хазрата Асаинова и заместителя муфтия Рашид-хазрата Абдрашитова.

Состязание проходило по следующей схеме: член жюри начинал аят из  джуза, а участник конкурса должен был продолжить. Ребята показали высокий уровень подготовки, главное - это было справиться с волнением, те, кто смог справиться с волнением и показали лучшие результаты.

Победителями конкурса стали:

В номинации 1 джуз:

1-е место - Ашимов Малик,

2-е место - Баймашев Али,

3-е место – Исхаков Мансур.

 

В номинации 2 джуза:

1-е место – Юнусов Айса,

2-е место – Халиков Мухаммед,

3-е место – Кудряев Али.

 

В номинации 3 джуза:

1-е место – Хабибуллов Хамза,

2-е место – Ахмяров Айса,

3-е место – Салихов Мухаммад.

 В номинации 4 джуза:

Единственный участник - Абдрашитов Мухаммад

 В номинации 5 джузов:

Единственный участник – Бадретдинов Ахмад.

 По словам руководителей школ подготовки хафизов данный конкурс выявил уровень подготовки, ведь некоторые ребята, когда год назад пришли на занятия, знали всего по несколько сур и несмотря на неплохие результаты работать ещё есть над чем. Так же они надеются, что все ребята продолжат обучение и  количество обучающихся Священному Корану только увеличится.  

Напоминаем родителям, что набор в школы подготовки хафизов будет осуществляться по окончанию Священного месяца Рамадан.

Передается от Анаса, что посланник Аллаха (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: «Поистине, у Аллаха есть приближенные из числа Его творений!» Его спросили: “Кто они, о посланник Аллаха?” Он ответил: «Ахлюль-Къуран (читающие и изучающие Коран)! Они и есть приближенные Аллаха и Его избранники!» Ахмад 10/409, Ибн Маджах 215.

По итогам конкурса всем участникам были выплачены денежные премии. После конкурса и награждения победителей состоялся праздничный ужин.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!