Всероссийский съезд женских мусульманских организаций

04 06 2014 г.

C 30 по 31 мая в Москве в гостинице «Президент Отель» прошёл Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему: «Никях в светском государстве: права и ответственность». Данное мероприятие прошло при содействии научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность», некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» и международного женского клуба «Айша».

Нашу республику на данном съезде представляли активистки «Союза мусульманок Мордовии» Исхакова Ю., Абдрашитова Р., и Янгличева Х..

Участницами съезда была поднята очень актуальная проблема, так как Россия, является светским государством и законы, которые регулируют вопросы брака и семьи в мусульманских странах у нас не действуют. А между тем, вопросы богословско-нормативного урегулирования в мусульманском браке в нашей стране являются особенно актуальными в плане ответственности супругов друг перед другом, ответственности за своих детей, а также огромной ответственности за создание крепкой мусульманской семьи.

По словам делегатов из нашей республики, уровень подготовки съезда был очень высокий. Были подняты такие актуальные вопросы как: легко ли заключить никях? На каком уровне в современной России находится юридическая защита и безопасность? С какими проблемами сталкиваются молодые люди при подготовке к заключению никяха, в разрезе разных регионов?

Участницы съезда в своих выступлениях подтвердили, что проблем в данной сфере очень много. Остро стоит проблема не знания женщинами, вступающими в брак своих прав и обязанностей, поэтому нередко после такого не правильно заключенного, а вследствие чего и не правильно расторгнутого брака женщина оказывается на улице с детьми.

В конце съезда была принята резолюция, на которой были согласованы и подписаны такие пункты:
1. Объявить благодарность правительству Российской Федерации за политику оказания помощи женским мусульманским организациям в России.
2. Выразить благодарность "Фонду исламской культуре, науке и образования" и Центру "Аль-Васатыя - умеренность" за всестороннюю поддержку в проведении данного мероприятия.
3. Подготовить рабочую группу из лица ДУМ регионов, ученых, представительниц женских - мусульманских организаций, по созданию унифицированного брачного договора, который бы подписывался при заключении никяха брачующимися и гарантировал женщине и её детям права на общее имущество семьи, даже если брак не зарегистрирован в органах ЗАГС.
4. Подготовить "Дорожную карту" женских мусульманских мероприятий и организаций в стране, для оказания взаимопомощи друг другу.
5. Продолжить печатать и распространять мусульманскую женскую и детскую литературу, для разъяснения нравственности, этики и норм поведения в исламе, семье и детей.
6. Постоянно взаимодействовать женским мусульманским организациям в России.
7. Организовать Всероссийский съезд в конце года для подведения итогов данного съезда.

По окончанию официальных мероприятий была организована экскурсия, длившаяся 3 часа  на борту 3-х палубного теплохода «Фёдор Ушаков»  от Фрунзенской набережной, мимо стен Кремля и обратно. 

«Союз мусульманок Мордовии» выражает благодарность организаторам съезда и надеется, что благодаря подобным мероприятиям проблемы поднятые на съезде будут постепенно решаться.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!