Хутбы дружбы в мечетях Саранска

06 04 2014 г.

В  течение прошедшего месяца в Саранске прошли два знаменательных и даже уникальных в своём роде события для мусульманской уммы нашей страны. Сначала муфтий ДУМ РМ в составе Совета муфтиев России Илдуз-хазрат Исхаков прочитал пятничную проповедь в мечети «Ускудар», которая является резиденцией местного РДУМ, а затем муфтий РДУМ в составе ЦДУМ РФ Зяки-хазрат Айзатуллин выступил с хутбой перед собравшимися мусульманами в Центральной Соборной мечети г.Саранска, которая является главной мечетью ЦРО ДУМ РМ.    Оба муфтия отметили, что для них это был очень волнующий и важный момент в  жизни.

  Духовные управления мусульман, образованные в 2000-ом году и объединяющие подавляющие большинство мусульман республики нацелены на плодотворное сотрудничество.    Первым совместным  мероприятием муфтиятов несколько лет назад  стали праздничные обеды в честь праздника Курбан-байрам. Затем были торжественная встреча вернувшихся паломников,  совместные ифтары во время Священного месяца Рамадан, благотворительные акции и вот новый важный шаг – пятничные проповеди двух муфтиев.

 Подобное сотрудничество муфтиятов в Мордовии подрывает мнение некоторых «исследователей» о том, что история современного российского ислама – это «история раскола», который с годами  только усугубляется. На примере Мордовии можно увидеть, что в расколе мусульман заинтересованы, прежде всего, внешние силы, для которых противоборство мусульманских организаций выгодно, так как позволяет реализовывать знакомую с древности политику «разделяй и властвуй». В действительности же искренние и знающие мусульмане всегда готовы на диалог друг с другом  и  созидательные процессы в мусульманской умме Мордовии лучшее этому подтверждение.   

Председатель ЦРО РДУМ РМ, Муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин: «Мусульманская умма из покон веков была единой. Однако в свете некоторых новшеств проявилось разделение среди мусульман. Всевышний Аллах в суре Имран в аяте 103 говорит «Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь». Все мы являемся рабами Аллаха, поэтому мы строго должны соблюдать все, что он нам предписал. Ведь объединившись, совместными усилиями мы сможем успешно продолжить  дело исламского просвещения и духовно-нравственного развития. Мусульмане друг другу приходятся братьями по вере, а брат по вере  намного ближе брата по крови. Поэтому единство – это наша главная обязанность. Мусульмане должны быть одной общиной. Здесь как нигде близко выражение "один за всех и все за одного". Те, кто не хочет понимать вышеизложенный аят суры имран, могут вспомнить пример из истории Германии. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулось ГДР и ФРГ в 1990г. два этих государства объединились в единую Германию. Так если эти государства объединились, приложив максимум усилий, что стоит мусульманам быть единой уммой?  Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся решать все проблемы, встающие перед мусульманами».

Председатель ЦРО ДУМ РМ, Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков: «Мы рады, что дружба между Духовными управлениями мусульман все более укрепляется. Подтверждением этому являются прошедшие пятничные молитвы в мечети «Ускудар» и в Центральной Соборной мечети г.Саранска. Надеемся, что нашей дружбе, единству мусульман нашей республики ничто не сможет помешать. Надеемся, что шаги по укреплению нашей уммы мы будем подтверждать своими благими делами. Просим Всевышнего, чтобы нашему примеру последовали и другие регионы, чтобы мусульмане нашей страны были едины».

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ринат
    2014-10-26 15:59:32
    аль-Хасан аль-Басри говорил: “У приверженца нововведения не принимается ни пост, ни намаз, ни хадж, ни ‘умра, ни садакъа, ни джихад”. Ибн Батта в “аль-Ибана” 1/125.
    • 0
  • Ринат
    2014-10-26 15:56:30
    Имам аль-Барбахари сказал: «Все ученые сошлись на одном мнении, чтобы покорить приверженцев религиозных нововведений, унизить их, опозорить, отстраняться их, изгонять их, держаться от них далеко, не сопровождать их, не общаться с ними и приближаться к Аллаху, посредством избегания их и бойкотирования». См.: «Акъыйдату ас-саляф» 123
    • 0
  • Авылныкы
    2014-07-17 13:04:00
    Зяки хазрат прочитал хорошую хутбу в Центральной мечети, не про какие не нововведения, Ильдус хазрат прочитал тоже хорошую хутбу без нововведений. Зачем весь этот не нужный разговор? Вы главное поймите что множество муфтиятов да ещё если они друг другу ненавидят не на руку мусульманам. Это на руку врагам ислама. Поэтому хорошие шаги сделали мусульмане в Мордовии пусть будет хорошим примером для других.
    • +1
  • Ильдар
    2014-06-28 07:54:37
    Сказал шейх Мукбиль:( رحمه الله) "Наш призыв достиг победы только по причине четкого отделения от нововведенцев.
    • 0
  • Ильдар
    2014-06-28 06:23:24
    Ассаляму алейкум ! Братья напомню , " Каждое нововведение это заблуждение , а каждое заблуждение в огне !" И мы обязаны сторониться нововведений , и отделятся от них . В противном случае , станем одними из заблудших нововведенцев . И оправдание "это во благо объединения и процветания уммы!" здесь не уместно !!! А брат по делу написал мнение ученого !!! "Не преуспеют последние поколения этой общины, кроме как посредством того, посредством чего преуспели ее первые поколения" слова имама Малика !
    • 0
  • Гость
    2014-05-24 22:54:41
    Шейх Салих аль Люхадайн: – один из имамов и ученых приверженцев Сунны нашего времени во всем мире – один из самых известных больших ученых страны Саудовской Аравии (г. эр-Рияд) – бывший глава высшего судебного совета (высший шариатский суд) – член Комитета больших ученых с самого его основания (более 40 лет) – член Всемирной Исламской Лиги Таких как он к сожалению уважаемый Ирек не пруд пруди, а единицы.
    • +4
  • ИРЕК
    2014-05-16 20:13:25
    Этот гость, мне кажется, даже сам не понял что скопировал и послал. Таких шейхов в арабском мире пруд пруди и если их послушать кроме беды ничего не наберешь. Ведь они сами не пострадают агенты цереу.
    • -4
  • ИРЕК
    2014-05-16 20:08:35
    Дорогой ирек! Все друг друга уважают и любят. Эти сайты типа Голос ислама и ему подобные свои шайтанские козни пишут и вносят раздор.(((
    • -2
  • Сулайман
    2014-04-28 17:36:42
    Дорогой Гость. Прежде чем приводить мнения больших учёных касаемо того или иного вопроса. Необходимо сначала разобраться в сути этого вопроса. А то получается как в русской поговорке "не к селу не к городу".
    • -2
  • Гость
    2014-04-25 02:06:31
    Спросили шейха Салиха аль-Люхайдана о студенте, приобретающем шариатское знание, который находится и с приверженцами Сунны и с приверженцами нововведений, и говорит: «Нельзя разделять общину, поэтому я нахожусь со всеми!» Шейх ответил: “Это приверженец нововведений! Тот, кто не разделяет между истиной и ложью и заявляет, что это он совершает для объединения слова мусульман, тот вносит нововведение. Я прошу Аллаха, чтобы Он повел его по прямому пути”. Сл. “Дарс ба’да саля аль-фаджр”.
    • +1
  • Гость
    2014-04-25 02:05:36
    Спросили шейха Салиха аль-Люхайдана о студенте, приобретающем шариатское знание, который находится и с приверженцами Сунны и с приверженцами нововведений, и говорит: «Нельзя разделять общину, поэтому я нахожусь со всеми!» Шейх ответил: “Это приверженец нововведений! Тот, кто не разделяет между истиной и ложью и заявляет, что это он совершает для объединения слова мусульман, тот вносит нововведение. Я прошу Аллаха, чтобы Он повел его по прямому пути”. Сл. “Дарс ба’да саля аль-фаджр”.
    • +1
  • Гость
    2014-04-16 21:10:35
    Хвала Аллаху, Господу миров! Молодцы мусульмане Мордовии! Приятно читать такие новости.
    • 0
  • Ирек Биккинин
    2014-04-16 21:07:57
    МашАллах! Сначала муфтий Исхаков провел джума в мечети "Ускудар" (соборная мечеть от ЦДУМ России, Талгат Таджутдин), а теперь и муфтий Айзатуллин джума в мечети "Аль-Мансур" (соборная мечеть от СМР, Равиль Гайнутдин). Если я не ошибаюсь, такое происходит впервые за все постсоветское время в России. пусть другие регионы РФ берут пример с Мордовии...
    • +3