Делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие в конференции «Секреты семейного счастья»

09 04 2014 г.

Считается, что семья – ячейка общества. Любое общество стремится оставить достойное молодое поколение, а хорошее воспитание, можно получить только в крепкой, любящей семье. Всевышний предписал строить семейные отношения на основе любви и взаимного согласия. Мусульманский брак – договор между супругами, согласно которому они обязуются проявлять по отношению друг к другу любовь, доверие, понимание, содействие. Такая семья становится для человека источником спокойствия, радости и наслаждения жизнью.

«Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих». (Коран, сура 30, аят 21).

Только в такой семье, где присутствуют любовь, взаимное уважение, может сформироваться высоконравственная личность, к которой призывает Ислам. Поэтому мусульманская семья и есть та ячейка, с помощью которого создается успешное общество.

Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что традиционные семейные ценности теряются в современном обществе. Многие семейные браки под влиянием различных факторов становятся не столь крепкими, какими они считались на протяжении многих веков. В чем причины распада семей, резкого увеличения числа разводов и, как следствие, упадка демографии? Почему молодежь быстро женится и так же стремительно «разбегается»? Эти и другие актуальные вопросы обсуждали участники конференции «Секреты семейного счастья», которая прошла 7 апреля в конференц-зале Исламского комплекса г.Саратова.

Для проведения конференции в Саратов приехал из Саудовской Аравии  декан факультета обществознания университета в Эр-Рияде доктор Мухаммад Хашим.

Участниками конференции стали религиозные деятели из Мордовии, Саратовской области, Ульяновской области, Пензенской области,  общественные деятели, ученые и семейные психологи из регионов Поволжья.

От имени Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Республики Мордовия на конференции приняли участие муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, заместители муфтия Абдульмалик-хазрат Асаинов и Мухаммад-хазрат Бадретдинов, представитель информационной службы ЦРО ДУМ РМ Руслан Максимов. 

Конференция началась с чтения аятов Священного Корана муфтием Пензенской области, хафизом Ислям-хазратом Дашкиным.

Затем слово было предоставлено гостю из Саудовской Аравии доктору Мухаммаду Хашиму. Доктор Мухаммад ибн Ахмад Аль-Хашим представил свой проект по созданию счастливой семьи, основными целями которого он обозначил знакомство основами создания семьи, знание взаимодополняющих ролей супругов, изучение мастерства управления семьей, освоение искусства взаимоотношений в семейной жизни, изучение мастерства воспитания детей, защита семьи от разрушения.

Рассказывая об искусстве ведения семейной жизни, доктор рассказал о таких важных навыках и способностях как диалог, прощение, снисходительность, терпение. Указывая на причины огромного количества распада семей и приводя пути решения данной проблемы, гость пояснил: «ислам подтверждает наличие естественных потребностей и инстинктивных желаний при создании семьи, он не запрещает их, а лишь приводит в порядок. Делая осознанно этот шаг, создавая свою семью нужно, прежде всего, опираться на Священное Писание, отказаться от запретов и руководствоваться Сунной пророка Мухаммада (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует).

Доктор  Хашим раскрыл в своем выступлении вопрос об опасностях, угрожающих современной семье. «Самой яркой опасностью внутри семьи принято считать невежество ее членов относительно обязанностей  по отношению  к семье»,  – сказал доктор Хашим. Затем он назвал слабость, отсутствие диалога между супругами, упущения и пренебрежения некоторых членов семьи.

С интересным докладом выступил преподаватель медресе «Шейх Саид», доктор Нидаль Эль-Хих. В его выступлении прозвучало, что справедливость и мудрость Творца в том, что Он обозначил место каждого в семье и указал на права и обязанности. «Пока каждый из членов общества не поймет свою роль — не будет порядка в семье. Ставить знак равенства между мужчиной и женщиной – это тупиковый ход. Лишь истинный возврат к Богу решает все возникающие споры в семье», — подчеркнул Эль-Хих.

Присутствующая на конференции заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Валентина Богданова акцентировала внимание собравшихся на том, что семья — опора государства. «Хорошая семья – это гармония души и сердца. Нужно помнить, что никакие внешние риски не помеха, когда сильна внутренняя оболочка семьи», — сказал Валентина Викторовна.

Ее коллега, член Общественной палаты региона Наталья Королькова предложила объединить усилия со стороны религии и государства в процессе сохранения института семьи и выявления причин в распаде браков.

Председатель комиссии Саратовской Епархии по защите семьи и материнства протоиерей Алексий Абрамов напомнил, что проблема сохранения семьи – общая проблема, вне зависимости от национальности и конфессии. «Проблем в религиозных семьях намного меньше, а существующие быстрее и легче разрешаются», — заявил протоиерей.

Интересными и содержательными были доклады представителей Областной думы — Татьяны Ерохиной, заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Максима Шаткина, семейных психологов Дамири Яхиной и Нурии Муракаевой.

В выступлениях участников не раз звучало, что проблемы в жизни семьи возникают в процессе влияния окружающих факторов. Молодежь, идеализируя модель ячейки общества, которую ярко и навязчиво продвигают средства массовой информации, впоследствии не может воспринимать сложившиеся обстоятельства в реальности. Участниками мероприятия не раз прозвучала просьба к представителям власти «помочь очистить медийное поле от пошлости и низкопробной продукции, защитив устои семьи и нравственность общества».

Профессиональные психологи – специалисты Саратовского государственного университета поделились с участниками мероприятия мыслью о необходимости внести в школьную программу курс «этики и семейной психологии». Имея за плечами багаж знаний в этой сфере, ученикам легче будет ориентироваться во взрослой жизни. Хотя востребованность знаний в этом плане огромна как среди детей, так и среди взрослого населения.

Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков в своем выступлении сказал, что прекрасным примером в области супружеской и родительской жизни для всех нас является жизнеописание Пророка Мухаммада (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует). «Сегодня многие пытаются найти рецепты семейного счастья, придумывая различные формулы, теории и т.д. в то время, когда нужно всего лишь следовать тому, что предписал нам Всевышний, чему учил  Пророк» - сказал Илдуз-хазрат. «В истории жизни Пророка есть яркие примеры того, какие должны быть отношения между супругами, как воспитывать детей. И кто хочет сделать свою семью счастливой, должен хорошо знать свою религию».

Об актуальности обсуждаемой темы также в своих выступлениях говорили религиозные деятели Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей. В выступлениях муфтиев и имамов прозвучало, что главным необходимым качеством супругов для создания счастливой семьи является богобоязненность и следование Сунне Пророка Мухаммада (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует).

На второй день в рамках конференции «Секреты семейного счастья» прошел тренинг, посвященный данной тематике. Желающих поучаствовать в тренинге, как и в первый день мероприятия, оказалось много.

Гость из Саудовской Аравии, доктор Мухаммад Хашим был настроен на тесный и продуктивный диалог с участниками тренинга. Началось всё с обсуждения вопроса, как Ислам заботится о создании семьи. Участники приводили хадисы и аяты Священного Корана. Далее было задание рассказать о том, какие примеры из семейной жизни Пророка участники мероприятия практикуют в своей личной жизни. Доктор был очень рад, что в ответ последовало столько разнообразных примеров, которые каждому легко использовать, и которые являются важным инструментом при построении счастливой семейной жизни.

Говоря об искусстве ведения семейной жизни, было отмечено, что в современном мире не хватает диалога. При возникновении конфликтов супруги не хотят слушать друг друга и из-за этого небольшой конфликт, по мнению участников тренинга, становится одой из причин огромного количества разводов.

Важным моментом в семейных отношениях является правильное и достойное воспитание детей. «Это самая сложная стадия в семейной жизни, но если к ней правильно подойти, то вскоре её можно сделать самой интересной и замечательной», — подчеркнул доктор Хашим.  «Ребенок в семье подобен инвестиционному проекту. Вкладывая в него всё лучшее, получаешь награду Всевышнего в дальнейшем» — такими словами гость начал раскрывать тему воспитания детей как одного из признаков счастливой семейной жизни. По словам доктора Хашима, важно помнить о разделении воспитательных ролей между отцом и матерью и развивать в обоих чувство ответственности за своих детей.

Чем дольше шел тренинг, тем больше становилось вопросов у его участников. Тема семейной жизни охватывает широкий круг проблем, на который ищут ответы многие. Затрагивалась тема полигамии, отсутствие специализированных мусульманских клиник и женщин-врачей, проблема слабости русскоязычных Интернет-ресурсов об Исламе и ряд других вопросов.

Мероприятие завершилось награждением активных участников тренинга. Для этого зарубежный гость привез с собой памятные сувениры. Но самым главным подарком для всех стала сама эта встреча и урок, извлеченный из него всеми участниками.

Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Республики Мордовия выражает благодарность доктору Мухаммаду Хашиму и Духовному управлению мусульман Саратовской области за проведение столь актуального и полезного мероприятия. Надеемся, что эта конференция станет примером для многих, кто желает внести вклад в решение семейных проблем нашего общества.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!