В Саранске прошел Форум татарской молодежи среди женщин

06 03 2014 г.
2 марта в Центральной Соборной мечети г.Саранска прошел 1-й Форум татарской молодежи среди женщин. 
Основные цели Форума – это сохранение и развитие ценностей татарской культуры, укрепление отношений, обсуждение наиболее актуальных вопросов татарской молодежи. Приняли участие в Форуме 70 человек. Согласно условиям, возраст участниц был от 15 до 30 лет, в кулинарном конкурсе - старше 30 лет. С началом мероприятия организаторы Форума зачитали приветственное слово муфтия, председателя ЦРО ДУМ РМ Илдуз-хазрата Исхакова. В своем обращении муфтий пожелал Форуму успешной работы и призвал к активному участию в подобных мероприятиях по сохранению ценностей татарской культуры, татарского языка, укреплению отношений среди мусульманок. Работа Форума состояла из 4 частей. Турнир Что? Где? Когда? Турнир по Брейн-рингу. В третьей части Форума участницы должны были дать свои решения, высказать свое мнение по различным актуальным вопросам, например, общение с противоположным полом в социальных сетях, отношения мусульманок между собой и другие вопросы. После этого прошел кулинарный конкурс, в котором участницы должны были представить приготовленные ими лично выпечки татарской национальной кухни. 
Победительницей конкурса стала участница из села Аксеново, которая приготовила торт в форме мечети. А второе место заняла 73 летняя участница кулинарного конкурса – председатель Союза мусульманок Мордовии Харшидя Даутовна Адикаева. Она представила приготовленные ею традиционные татарские беляши и перемечи. «Я очень рада, что у нас в Саранске прошел такой замечательный Форум, - говорит Харшидя апа. Кроме участия в конкурсах многие смогли встретить своих знакомых, родственников, пообщаться. Очень приятно, что молодое поколение занимается такими полезными делами. Всем участницам и гостям это мероприятие очень понравилось и, надеемся, что такой Форум будет ежегодно». 
В завершении Форума, после награждения все участницы и гости продолжили свое общение за чаепитием. 
 Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!