В Саранске прошел 1-й Форум татарской молодежи

22 12 2013 г.

14 декабря в Центральной Соборной мечети г.Саранска прошел 1-й Форум татарской молодежи, организованный Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия.

Форум начался с чтения Священного Корана, после чего с приветствием к участникам и гостям обратился муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. В своем выступлении он отметил, что Духовным Управлением мусульман уделяется огромное внимание подрастающему поколению, в связи с этим и решено провести первый форум татарской молодежи. Муфтий сказал, что главная цель мероприятия – это  сплочение и укрепление братских отношений молодежи, побуждение их к совершению благих дел, воспитание у них высоких нравственных качеств.

Согласно условиям, участниками форума стали парни в возрасте от 15 до 30 лет. Работа форума состояла из нескольких частей: 1.Что? Где? Когда? 2. Брейн-ринг. 3. Обсуждение актуальных проблем общества. 4. Спортивная часть.

Самой интересной стала третья часть форума, где участники должны были указать причины наиболее актуальных на сегодняшний день проблем и предложить пути их решения. Это проблема частых разводов, проблема курения, слабое получение знаний, общение молодежи противоположного пола в социальных сетях. Каждая команда должна была указать причины этих проблем и способы их решения.

Причиной разводов, по мнению команд, является слабый уровень религиозности супругов, воспитание, халатность супругов, влияние различных западных сериалов, начиная от Санта Барбары и т.д., также безответственное поведение мужчины, как главы семьи.

На причину дурного порога курения среди некоторых мусульман участники указали также воспитание, круг общения, неосознование греха.

Ведь очевидно, что курение является грехом.  Среди ученых и врачей нет разногласия о том, что курение вредит здоровью. Оно является главной причиной для появления многих заболеваний. Ислам запрещает все, что вредит человеку. Даже не мусульмане понимают вред, причиняемый сигаретами, и принимают законы против этого.

На вопрос какая причина слабого посещения коллективных намазов и редкого посещения кружков знаний были указаны причины слабости имана, излишнее стремление к  мирским благам. Приведены хадисы, где говорится, что коллективный намаз в мечети превосходит намаз дома в 27 раз, также хадис, где говорится, что приобретение знаний – обязанность каждого мусульманина.

По проблеме запретного общения молодежи противоположного пола участники отметили, что в основном это происходит в социальных сетях и по телефону, и, это – большой грех. Всевышний Аллах сказал: «Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем».  Ислам побуждает и призывает к высокой нравственности и морали, а также удерживает от всего того, что противоречит целомудрию. Каждый человек, обладающий здоровым разумом и чистым, правильным естеством, питает отвращение к прелюбодеянию. Но многие не могут отказаться от запретного общения с противоположным полом. Пророк велел, тем, кто имеет возможность не откладывать с женитьбой.  Сегодня, отметили участники форума, процесс бракосочетания среди мусульман достаточно усложнен. Причиной этому являются запрашивание большого махра (калыма), различных дорогих подарков и т.д.. К сожалению, люди состязаются между собой в увеличении размеров выкупа за невесту, с каждым годом добавляя к нему вещи, которые раньше не входили в него. В хадисе сказано: «Поистине, благословенна та женщина, чья помолвка была легкой, чей махр был небольшим».

И из-за невозможности вступить в брак, - отметили участники форума, -некоторые молодые мусульмане и мусульманки общаются через социальные сети, они, таким образом, хотят найти себе какое-то утешение. К сожалению, бывает, что и женатые  заводят подруг в сетях и это общение часто приводит к разрушению семей.

Следующей важной причиной, сказали участники форума, является воспитание и ответственность родителей. Они должны контролировать своих детей, занять их полезным делом, заставить получать полезные знания, а не просто купить им айфоны, смартфоны и т.д., и оставить их без контроля, предоставив все условия для запретного общения.

 

В итоге видно, что, в основном, причины данных проблем – это слабый иман, воспитание, и как подчеркнули многие участники, это - круг общения. Ибн Мас’уд говорил: “О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного себе!”  Смысл этих мудрых слов сегодня многие вспоминают в  известной поговорке, в которой говорится: «Скажи,  кто твой друг и я скажу кто ты».

Следующая часть мероприятия состояла из спортивных состязаний, где участники соревновались в армрестлинге, в отжимании, настольному теннису и дартсу.

После награждения победителей всех пригласили за стол, где традиционно был подан горячий плов и сладости.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • 2014-12-13 23:05:23
    Die Besucher, в 1-м Форуме, как и во многих других мероприятиях, участвовали все желающие. Если этот форум будет, то заранее об этом будет объявлено. А для избранных приглашенных, возможно, делают мероприятия кто-то другие.
    • +1
  • Die Besucher
    2014-12-13 19:07:01
    В этом году будет проходить такой форум? Или он не для всей татарской молодёжи, а только для избранных приглашённых?
    • -1