Праздничный меджлис Духовных управлений мусульман Мордовии

25 10 2013 г.

17 октября в Саранске прошёл праздничный обед представителей двух Духовных управлений мусульман Мордовии. Организатором  выступила ассоциация производителей халяль продукции «Дуслык». Её директор Талиб Абубекиров поприветствовал собравшихся и передал слово для поздравления муфтиям.  Председатель РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин в своём выступлении напомнил о значении праздника Курбан-байрам в жизни мусульманина, а муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков  отметил, что не только во время праздников, но и в течении всей жизни мусульманин должен гордится своей религии и быть образцом в жизни для всего общества.

            Почетными гостями обеда стали представители НКА «Якташлар»  Шамиль Бикмаев и Кабир Альмяшев. В своих выступлениях они отметили, что их поколению, которое воспитывалось при атеизме  сложно адаптироваться к религиозным ценностям. Однако они никогда не забывали своих корней и рады видеть, что всё больше молодёжи придерживается предписаний Ислама.

            Далее слово представлялось присутствующим гостям. Бизнесмены, журналисты, общественные и религиозные деятели  высказывались о насущных проблемах мусульманской уммы республики, путях решения проблем и необходимости дальнейшей консолидации и укрепления горизонтальных связей между муфтиятами.

            В выступлениях неоднократно поднимался вопрос о ношении традиционного женского головного убора в школах. Собравшиеся единодушно осудили позицию некоторых деятелей, которые, не обладая необходимыми знаниями, осудили ношения платка мусульманками и выступили за его запрет. Мнение собравшихся было едино: платок – неотъемлемая и традиционная часть одежды наших татарок-мусульманок и запрет его ношения в образовательных учреждениях грубое нарушение Конституционных прав.

            В заключении меджлиса собравшиеся поблагодарили организаторов и выразили готовность продолжать совместную работу на благо нашего общества. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!