Белозерские спортсмены стали обладателями грантов Главы РМ

28 08 2013 г.

Накануне Дня физкультурника, 9 августа, в Доме республики состоялось чествование лучших спортсменов и тренеров за достигнутые высокие спортивные результаты на чемпионатах и первенствах, кубках России, мира, Европы и международных соревнованиях, прошедших в 2012 году.

В торжественной обстановке Глава Республики Мордовия В.Д. Волков вручил дипломы о присуждении премий 218 ведущим спортсменам и 50 тренерам-преподавателям Мордовии. В числе лучших оказались и воспитанники секции греко-римской борьбы Ромодановской ДЮСШ Абдулвахаб Асаинов, Рамазан Бикбаев, Раиль Абдуллов. Вручая заслуженные награды, Владимир Дмитриевич особо подчеркнул, что "спорт в республике стал нашей национальной идеей, а спортсмены - настоящими героями нашего времени".

Вышедшему на сцену 14-летнему греко-римскому борцу Абдулвахабу Асаинову Глава РМ по-отечески положил руку на плечо и, выразив добрые слова напутствия на дальнейшие плодотворные свершения, вручил Диплом I степени о присуждении премии.

Борьбой Абдулвахаб начал заниматься, когда ему едва исполнилось шесть лет. В секцию к тренеру Айсе Касимовичу Сафарову, мастеру спорта России по греко-римской борьбе, обладателю гранта Главы РМ за лучшую тренерскую работу, его привёл старший брат Юсуф. Именно здесь Абдулвахаб сдружился с Рамазаном Бикбаевым, который старше его на год. Вкус своих первых победных выступлений ребятам удалось испытать в 2005 году на традиционных соревнованиях по греко-римской борьбе, посвященных мусульманскому празднику "Курбан-байрам", проходивших в с. Лямбирь. В дальнейшем воспитанники Сафарова продолжили заявлять о себе на таких соревнованиях, как первенство ПФО по греко-римской борьбе (г. Нижнекамск, 2010 г.), 40-ой международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвящённый памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации И.С. Полбина (г. Владимир, 2011 г.), открытый международный турнир по борьбе дзюдо среди юношей, посвящённый памяти Э. Якулова и сотрудников правоохранительных органов (г. Ульяновск, 2012 г.), первенство ОГФСО "Юность России" по греко-римской борьбе (г. Михайлов Рязанской области, 2012 г.), первенство общества "Динамо" и всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского союза М.Г. Девятаева, IX международный турнир по греко-римской борьбе памяти сотрудников "Альфа" (г. Зеленоград, 2013 г.), и многих других.

- Чтобы достичь желаемых результатов, приходится ответственно и целенаправленно заниматься, - подметил при нашей встрече 15-летний Рамазан, также ставший обладателем Диплома I степени. - Три раза в неделю под руководством Айсы Касимовича мы тренируемся в секции Ромодановской ДЮСШ. Один раз в неделю выезжаем в ДЮШОР по борьбе им. А.В. Мишина г. Саранска. Как проходят наши тренировки? По традиции занятия начинаются с разминки, затем отрабатываем специальные приёмы, к примеру, такие, как "перевод", "нырок", "бросок за голову, за руку", "накат", "накат за голову с руками". Эти приёмы закрепляем в борцовских схватках друг с другом. А завершаем занятия комплексом физических упражнений.

Третьим обладателем гранта Главы РМ стал единственный в Ромодановском районе мастер спорта РФ по греко-римской борьбе Раиль Абдуллов. Борьбой 23-летний мастер спорта начал заниматься намного позже, чем Рамазан и Абдулвахаб, с 13 лет. Первые успехи пришли спустя два года. Чемпионаты РМ среди воспитанников ДЮСШ, турниры ПФО и России стали главной действующей ареной для молодого юноши. Сегодня Раиль учится на пятом курсе факультета "Физвоспитание" МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

 

http://romdush.ucoz.ru/

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!