18 августа прошли Ежегодные республиканские состязания по знанию религии и по спорту

19 08 2013 г.

18 августа 2013 года в с. Белозерье  прошли Ежегодные республиканские состязания по знанию религии и по спорту среди общин, входящих в состав ЦРО ДУМ РМ.

Началось мероприятие с чтения Корана, после чего выступил муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. Он с приветствием обратился к участникам и гостям мероприятия.  В своем выступлении Илдуз-хазрат призвал «достойно и честно состязаться, проявляя высокие нравственные качества, присущие мусульманину». Также он напомнил, что «цель состязаний не только выиграть, а главное – это сплочение, укрепление братских отношений, общение и дружба мусульман». «Проведение этих состязаний - это доказательство тому, что наши мусульмане и  поклоняются Всевышнему, и активно занимаются спортом, показывая пример здорового образа жизни, и находят время для отдыха» - сказал Илдуз-хазрат.

В завершении своего выступления Илдуз-хазрат обратился с мольбами к Всевышнему  Аллаху за всех мусульман, которые сегодня находятся в трудном положении, о ниспослании нашему обществу мира и благополучия.

С наступлением лета многие мусульмане ждут этого радостного события - проведения мусабаки. На эти состязания ежегодно приходят большое количество людей и взрослые, и дети.

Первая часть мусабаки – это состязания по знанию религии.  Команды по пять человек из разных религиозных общин соревнуются по знаниям хадисов, акиды, фикха, сиры,  а также по общим вопросам. Помимо команд отдельно вопросы задаются и присутствующим. Тут каждый может проверить свои знания религии, узнать что-то новое или что-то вспомнить. Новинкой меджлиса этого года, стало исполнение стихов об Исламе. Свои стихи присутствующим прочитал поэт из Пензятки Шамиль Рамаев.

Состязания по знанию  религии закончились к полуденному намазу.  В поле под открытым небом исходит аромат готовящегося в казанах плова. Легкий ветерок доносит запахи луговых цветов вместе с приятным дымом из дровяных самоваров. Звучит азан в восьми мечетях села. Старики, взрослые, дети – все выстраиваются в ряды для совершения намаза…

После совершения полуденного намаза и праздничного обеда началась вторая часть мусабаки, которая состоит из спортивных соревнований.

Тут мусульмане соревновались в поднятии гири, в армрестлинге, в эстафете, в перетягивании каната и, пожалуй, в самом зрелищном соревновании мусабаки - борьбе куряш. Еще задолго до начала соревнования по куряш борцовский ковер был полон маленькими мусульманами начиная от дошкольного возраста и старше, которые старательно и мужественно боролись.

Борьба проходила в семи весовых категориях. В начале выступали дети дошкольного возраста, которые, несмотря на малый возраст, радовали присутствующих своим достойным  рвением к победе и формирующимся мужским характером. Затем выступили в схватках более старшие. Закончилось соревнование по куряш борцами абсолютной весовой категории, где победитель Рушан Юськаев из Белозерья получил традиционный приз – барана.

Также ярким состязанием по традиции стала эстафета. Её изюминка состояла в том, что с каждым этапом от команды бежит член общины более старшего возраста, от 10 летних школьников до 40 летних многодетных отцов. В итоге первое место у команды общества «Аль-Раджаб».

Завершилась мусабака награждением победителей, которым были вручены призы и грамоты.

В завершении мероприятия многие обратились с благодарностью в адрес Духовного Управления мусульман  за проведение такого праздника, где мусульмане смогли и отдохнуть, и укрепить религиозные знания, и помериться силами, и просто пообщаться друг с другом.

Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Республики Мордовия выражает благодарность всем, кто оказал помощь в проведении этого мероприятия, а также гостям и участникам.

 

Итоги соревнований


Состязания по знанию религии

1 место – общество мусульман «Рамазан» с. Белозерье.

2 место - общество мусульман «Ихсан» Октябрьского района г. Саранска.

3 место - общество мусульман с.Кривозерье.

 

Состязания по спорту


Эстафета

1 место - общество мусульман «Раджаб» с. Белозерье.

2 место - общество мусульман «Шаабан» с. Белозерье.

3 место - общество мусульман Центральной Соборной мечети г.Саранска.

 

Поднятие гири 32 кг

1 место -  общество мусульман «Иман» с. Лямбирь.

2 место -  общество мусульман «Мухаррам» с. Белозерье.

3 место -  общество мусульман «Раджаб» с. Белозерье.

 

Армрестлинг

1 место - общество мусульман «Тауба» с.Белозерье.

2 место - общество мусульман «Таухид» с.Аксеново.

3 место - общество мусульман «Раджаб» с.Белозерье.

 

Игра с мячом

1 место - общество мусульман «Шаабан» с. Белозерье.

2 место – общество мусульман «Рамазан» с. Белозерье.

3 место - общество мусульман «Фуркан» с.Белозерье.

 

Перетягивание каната

1 место - общество мусульман Центральной Соборной мечети г.Саранска.

2 место -  общество мусульман «Мухаррам» с. Белозерье.

3 место -  общество мусульман «Абу Бакр» с. Иняты.

 

Бег детей да 10 лет

1 место - Ямбушев Абдуррахим

2 место - Кудряев Али

3 место - Абдрашитов Ибрахим

 

Борьба Куряш

Абсолютная категория

1- место Юськаев Рушан


Пресс служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!