МВД РМ: «… баз «ваххабитов» и центров подготовки террористов в Мордовии не зарегистрировано».

06 04 2014 г.

26.05.2013г. в эфире федерального телеканала был показан репортаж «о подготовке ваххабитов в России». В нем корреспонденты рассказали, что центры подготовки террористов, ведущих джихад, давно располагаются не только на Кавказе.

В частности, со ссылкой на главу Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова, называлась информация о подобных формированиях в ряде регионов России. Мордовия, наряду с Татарстаном, Башкирией, Саратовской областью, Оренбургом, Пензенской, Нижегородской и Ростовской областями, названа в числе регионов, где находятся центры подготовки ваххабитов.

Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Республики Мордовия является крупной в республике организацией, имеющей в своем составе наибольшее количество местных мусульманских религиозных организаций. Основная часть мусульманского населения посещают мечети, находящиеся в составе ЦРО ДУМ РМ. Поэтому любая проблема, которая касается жизни мусульман Мордовии, касается и ЦРО ДУМ РМ. И на любое заявление в сторону мусульман Мордовии Духовное Управление мусульман Республики Мордовия считает своей обязанностью ответить.

В связи с этим муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков письменно обратился в МВД РМ с целью выяснить о действительности существования баз подготовки террористов на территории нашей республики, о которых было заявлено в эфире. В ответ Министерство внутренних дел Республики Мордовия в лице заместителя министра, полковника полиции И.В. Панкратова в официальном письме на имя муфтия сообщило, что «…баз «ваххабитов» и центров подготовки террористов на обслуживаемой территории не зарегистрировано».

ЦРО ДУМ РМ на протяжении многих лет ведет работу по профилактике проявления экстремизма. Большая работа ведется с подрастающим поколением, особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию населения нашей республики. ЦРО ДУМ РМ активно взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами, принимает участие в обмене мнениями на различных конференциях и «круглых столах» с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры, Министерства национальной политики РМ, Министерства культуры РМ и др. Представителями МВД Мордовии не раз было отмечено, что наша республика отличается особыми благоприятными взаимоотношениями представителей различных народов, у нас  никогда не было конфликтов на религиозной или национальной почве. Это является заслугой не только правоохранительных органов, министерств и ведомств, но и, конечно же, здесь огромная роль Духовного Управления мусульман, заслуга наших имамов, духовных наставников.

Подобные безосновательные заявления о существовании центра ваххабитов в Мордовии создают в нашем обществе атмосферу подозрения, ставят под сомнение работу органов власти, провоцируют межконфессиональную напряженность.

Надеемся, что журналисты телеканала в дальнейшем не допустят подобных ошибок, оповещая в эфире недостоверную информацию.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Наблюдатель
    2013-08-27 23:21:06
    Да! , а с каких это пор дедмороз-тажутдин,звездочет-салман и прочие хузины и реисы,стали вдруг единоверцами мусульман?
    • +1
  • Наблюдатель
    2013-08-27 23:15:44
    В Мордовии зафиксированы симптомы исламофобии и исламоедства,запрет платков например.. Что же касается реиски ,то у нас он считается признанным порноэкспертом.В порнухе и доносах он спец тот еще..
    • +1
  • Гость
    2013-08-17 01:37:14
    Кому-то очень не нравится, что в Мордовии тихо и спокойно, что представители разных национальностей и вероисповеданий из покон веков живут в мире и согласии. Заявляя, что базы террористов находятся в данных республиках, заявители, прежде всего, бросают «камень в огород» руководству республики. Это попытка очернить имя не только мусульман, но и руководство названных регионов. Этим самым они хотят показать общественности, что в этих регионах не справляются ни МВД, ни министерства нац. политики и т.д. Но, к счастью, это недостоверная информация. И это действительно заслуга тех, кто перечислены в статье. Заслуга, которая дается не во всех регионах. Интересно отреагировали ли на это органы власти названных регионов. Не являются ли данные высказывания Сулейманова поводом для привлечения к ответственности согласно законодательству.
    • +1
  • Руслан
    2013-08-15 18:51:46
    http://golosislama.ru/news.php?id=18704 http://ansar.ru/confirmed/2013/08/15/42864 http://www.dumrf.ru/common/regnews/7370 http://www.mordovmedia.ru/news/society/item/20458/
    • 0
  • Мукмин
    2013-08-12 19:24:51
    Молодец муфтий!
    • 0
  • Ирек Биккинин
    2013-08-12 18:05:29
    МашАллаһ, Илдуз-хазрат! Конечно, это никакая не "ошибка журналистов", это сознательная провокация тех сил в российских властных структурах, которым выгодно дестабилизировать ситуацию в разных регионах, чтобы потом на этом зарабатывать премиальные и внеочередные звания. Подобные публичные и ничем необоснованные обвинения в адрес мусульман Мордовии звучали с экранов ТВ неоднократно. Причем по большей части обвинения были из уст наших же единоверцев - уфимского муфтия Талгата Тадужддина, пермского муфтия Мухаммедгали Хузина, главы Совета Улемов спецслужбистского муфтията РАИС Фарида Салмана и других. И все с них как с гуся вода. Никто из них пока не ответил за гнусную клевету.
    • 0