В Мордовии возраждают сунну Пророка

02 08 2013 г.
И’тикаф в Исламе является весьма желательным видом поклонения, которое Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал во время каждого Рамадана до конца своих дней. Сообщается, что Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: “В последние десять дней каждого Рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не покидал мечеть. Языковое значение арабского слова "И’тикаф" – это пребывание в каком-либо месте. В шариате – это продолжительное пребывание в мечети особым образом, ради поклонения Аллаху. Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “И’тикаф, является твердой Сунной”, а имам ан-Науауи сказал: “Совершение и’тикафа является Сунной по единогласному мнению и не является обязательным, только если человек не дал обет его совершить. Совершение и’тикафа является весьма желательным, особенно в последние десять дней Рамадана”.
Несколько лет назад в Саранске возродили этот вид поклонения, когда группа мусульман осталась на 10 дней в Центральной Соборной мечети Саранска. Каждый год количество желающих совершить этот вид поклонения растет. В этом году и’тикаф совершается в нескольких крупных мечетях республики: в г.Саранске, в с.Белозерье и в с. Лямбирь. Всего в нем принимают участие более 70 человек. В одном из хадисов говорится: "Того, кто, стремясь к лику Аллаха, совершит и’тикаф в течение одного дня, Аллах отделит от Огня тремя рвами, и ширина каждого из них будет больше, чем расстояние между востоком и западом». Просим Аллаха принять поклонение наших братьев в месяц рамадан и дать обещанную награду.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!