Cобрание имамов и председателей ЦРО ДУМ РМ

08 06 2013 г.

8 июня в Центральной Соборной мечети города Саранска прошло очередное собрание имамов и председателей Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Республики Мордовия.

Открыл собрание муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. Он рассказал собравшимся о наиболее значительных событиях и мероприятиях прошедших за полугодие.

Илдуз-хазрат поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу, за старание в различных направлениях деятельности Духовного Управления мусульман. Это и активная работа по образованию, высокие спортивные достижения мусульман республики, воспитательная работа с молодежью, активное участие в общественной жизни населения, призыв к здоровому образу жизни и многое другое.

На собрании выступили с докладом заместители и помощники муфтия по вопросам образования, хаджа и умры, комитета «халяль», по строительству и ремонту мечетей, по спорту. Каждый из них рассказал о своем направлении работы, о  достигнутых результатах, о целях и задачах на будущее.

Заместитель муфтия Абдульмалик-хазрат Асаинов напомнил о высокой  ответственности, возложенной на имамов и тех, кто связан с распространением религии Ислам. Он рассказал о требованиях к таким людям и качествах, которыми они должны обладать.  Заместитель муфтия Рашит-хазрат Абдрашитов объяснил присутствующим о важности получения знания и совершения дел только согласно знаниям.

В ходе работы собрания обсуждались многие актуальные вопросы.  Были  затронуты такие проблемы, как нехватка средств для завершения строительства Центральной Соборной мечети г. Саранска, отказы со стороны руководства о выделении земельных участков для строительства мечетей и т.д. Одной из проблем присутствующие обозначили отсутствие мусульманского кладбища в Саранске. В связи с этим  часто поступают обращения от жителей города с просьбой решить данную проблему. В свою очередь ЦРО ДУМ РМ неоднократно обращалось по данному вопросу в руководство г.о. Саранск, но, к сожалению, вопрос остается открытым.

Большинство участников активно приняли участие в работе собрания, задавались вопросы, совместно обсуждались многие темы, прозвучало много интересных предложений по дальнейшей работе. Многие имамы, особенно из отдаленных от города районов, выразили благодарность руководству Духовного Управления за возможность встретиться с другими имамам и всеми братьями, и совместно обсудить многие важные моменты. 

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!