В Москве прошел семинар, посвященный хаджу

27 02 2013 г.

22 и 23 февраля в Москве прошел семинар посвященный хаджу, организованный туристической компанией «Слотс».  Для обсуждения проблем и перспектив развития паломничества российских мусульман собрались региональные представители компании «Слотс» и руководители групп паломников. В качестве гостей собрание посетили Сопредседатель Совета муфтиев России Нафиулла-хазрат Аширов и руководитель департамента хаджа СМР Рашид-хазрат Халиков. Также в Москву приехали партнеры «Слотс» из разных регионов. Мордовию представляли Айса-хазрат Кадеев, Рашит-хазрат Абдрашитов и Руслан-хазрат Ариков.

В первый день представители регионов озвучили основные проблемы с российским хаджем, в первую очередь речь шла о неадекватной системе распределения квот. Как отметили участники, из разных регионов в 2012 году в хадж не смогли отправиться около полутора тысяч верующих, подготовивших денежные средства и документы к поездке.

Важным моментом при подготовке к хаджу является тщательная и своевременная организация сбора документов от паломников. Участники семинара начали формировать единую схему подготовки документов, с требованиями как для самих паломников и региональных представителей, так и для хадж-операторов. Вместе с этим была отмечена проблема требования гражданского паспорта и государственного свидетельства о регистрации брака со стороны посольства Саудовской Аравии. Такое требование создает массу неудобств и не соответствует международному опыту, потому что в других странах работники посольств удовлетворяются свидетельствами о никяхе.

Во второй день работы состоялось обсуждение работы гидов, медицинского обслуживания, повышения общего уровня комфорта во время пребывания в Мекке и Медине, а также других вопросов, связанных с  хаджем.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!