Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Авылныкы
    2015-11-15 23:16:09
    А разве в статье автор где то плачется? По моему он просто приводит факты, которые вокруг нас. Фарид ты опять, что то сам себе выдумал.
    • +2
  • Ирек
    2015-11-14 09:40:53
    фаритка, я бы тебе дал адекватную оценку, но не уверен в твоей личности. Указывают на двух разных людей. Может, раскроешь свою личность? Вот тогда я смогу "оценить" твою личность в соответствующих выражениях. А пока вижу только маргинальную личность, претендующую на то, чтобы начальнички оценивали его старания как бы влиять на мусульманскую аудиторию с целью ее демотивации. Твоя личность, фаритка, невысокого полета, так как, судя по твоим высказываниям, тебе предоставляется информация по мусульманам не лучшего качества, и эта информация отнюдь не обширная, она достаточно сильно ограничена теми, кто ее тебе сливает. А то - павлин-мавлин... Не видишь, ми кушаем... Так что, фаритка-мюнхгаузен, продолжай радовать своими баснями своих начальничков и получай очередные тридцать сребреников.
    • +2
  • farid1969
    2015-11-13 21:44:23
    И вообще, не Марат ли Салимов повязывал в Мордовии пионерский галстук большим начальникам, а сейчас плачется, что его зажимают. Я тут погуглил и повсему видно, что у него все в шоколадэ. В Татарстане за похожие вещи он бы как минимум с вуза вылетел и за границу бы не смог выезжать. Так что грех особо жаловаться.
    • -2
  • farid1969
    2015-11-13 21:39:05
    Ирек, ты чё за хрен такой горы, что даёшь оценку людям. Ты блин швейцарский эталон? Если нет, то сиди и не чирикай. Павлин хренов!
    • -2
  • Правдолюб
    2015-11-07 02:26:21
    Ирек хм нет никакого секрета, мне просто стало интересно ваше экспертное мнение.
    • +1
  • Ирек
    2015-11-05 17:48:06
    Правдолюб, хм, с какой целью интересуетесь, понравился ли мне материал Марата? Пояснить можете? Мне "лично" его материал понравился. Вот если бы он мне дал его проверить и отредактировать, я бы поправил знаки препинания. Увы, запятые - слабое место не только Марата, но и многих других весьма умных людей.
    • 0
  • Правдолюб
    2015-11-05 15:14:17
    Уважаемый Ирек любитель писать длинный посты, а вот этот материал не менее уважаемого Марата Салимова вам лично понравился? И если не понравился то в чём?
    • 0
  • Ирек
    2015-11-05 11:35:15
    "...колонка главного редактора единственной татарской газеты в Мордовии..." - этот чудак Тангалычев объявил на всю Вселенную, что он выходит из Союза писателей Татарстана: http://yuldash-sputnik.ru/42/1531-2015-10-28-08-16-39.html Чудо - зачем сначала туда просился-то? И почему не вышел потихоньку, чтобы не позорить себя и татар в целом? Начальники приказали... Писать такие вещи в правительственной газете... В начале 90-х я уговаривал Камиля поехать со мной в Казань и поступить на отделение татарской филологии филфака Казанского университета. Несколько раз. Но Камиль уперся - "Меня здесь уже публикуют (тогда вышел его первый сборничек стихов, самый удачный из всех), а кто я буду там? Никто? Я по-татарски говорю плохо, как у себя в деревне - каре барасын? Я пишу по-русски". И повторял другой бред его тогдашнего куратора - Нязыфа Еналеева. Я объяснял ему, что за первый курс он свободно заговорит на литературном татарском языке, что очень многие мишари стали столпами татарской литературы, что у него есть талант и его надо развивать в русле родного татарского языка. У меня тогда были значительные возможности по устройству абитуриентов на учебу в Казанский университет. Я понял его так - "хочу быть признанным в великой русской литературе и меня признает весь мир, а в татарской литературе - если даже стану там номером один, выше Тукая и Такташа, - кто меня будет знать?" В 1997 году наше общество "Якташлар" приняло на своей конференции решение об учреждении редакции книги "Татары Мордовии" во главе с Фяритом Маминым, тогда банкиром, который обязался профинансировать написание и издание этой книги. Среди 5 членов редакции был назван и Тангалычев, которого на конференции не было. Мы полагали, что Камиль напишет что-нибудь про свой Ельниковский район и про татарские села района. А также о себе, любимом. Через недельку Мамин показывает мне письмо от Тангалычева, отпечатанное на матричном принтере, в котором он упрекает нас, - "без меня меня женили", дескать, как посмели, не спросясь его, включить в эту редакцию. И завершает письмо так: "Не желаю связывать себя с узконациональной публицистикой". Вот это плевок татарам Мордовии! А теперь, спустя 18 лет, Камиль плюет уже в татар Татарстана и всего мира... Но тогда, в конце 1997 года, я попытался еще раз образумить Камиля, в его кабинете в Доме печати. Бесполезно. "Я ничем не обязан татарском народу, татары не сделали мне ничего хорошего" - такой был его ответ на мой упрек, что каждый татарин, а тем более талантливый, должен как-то помогать своему татарскому народу. Я спросил у него: "Почему же из длинной цепочки твоих предков-татар именно ты предаешь свой татарский народ? Ведь твои предки, мурзы Тангалычевы, тоже имели хорошие возможности переметнуться на строну сильного - окреститься и им дали бы земли их же мусульманских родственников. Но они не стали это делать - они сохранили татарский язык и исламскую веру, донесли это до тебя". Точный ответ Камиля на это не помню, но с тех пор я презираю его. Увы...
    • +2
  • Авылныкы
    2015-11-04 13:35:32
    Научная статья на русском языке это наверное ещё полбеды, а вот колонка главного редактора единственной татарской газеты в Мордовии, да ещё и экс члена союза писателей Татарстана на русском языке это скорее всего уже более значимая проблема.
    • +2
  • Незванный гость
    2015-11-02 22:26:07
    Ничего странного политика этого сайта, здесь публикуются статьи на русском языке.
    • +2
  • farid1969
    2015-11-02 19:39:25
    Автор пишет про русификацию татарской элиты. Странно почему на русском языке. Данная статья обращена к тем кто не знает татарского языка или автор сам им не владеет???
    • -2